Опубликовано: 960

Тасмагамбетов рассказал о строительстве подземного перехода стоимостью около $10 млн

Тасмагамбетов рассказал о строительстве подземного перехода стоимостью около $10 млн

Напомним, летом этого года около ТРЦ «Хан Шатыр» было начато строительство подземного пешеходного перехода стоимостью  1млрд. 410 млн. тенге. Объект был введен в эксплуатацию в срок.

"Было бы дешевле спроектировать, построить до того, как те или иные объекты появились. Потому что к этим объектам строятся инженерные сети, центральные сети,"- ответил на вопрос ИА  Zakon.kz аким Астаны Имангали Тасмагамбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

"Есть нормативы. Вроде бы, кажется, что прорыли туннель, бетонные перекрытия, асфальтное покрытие, но и все нормально. Но дело в том, что там проходит очень серьезный узел инженерных сооружений: это теплосеть магистральная, это магистральный коллектор канализационный и т.д. Понимаете, перенос всех этих инженерных сетей, как раз и занимает огромное количество финансовых затрат. Думать, что мы тратим  огромные средства на подземные переходы не приходится," - отметил аким столицы.

Имангали Тасмагамбетов также пояснил почему назрела необходимость строительства подземного пешеходного перехода.

"Необходимость этого перехода очевидна, потому что ежедневно торговый центр «Хан Шатыр» посещают порядка 18 тыс. человек.  Там есть регистратор, который четко их регистрирует, в праздничные дни посещает порядка 25 тыс. Поэтому чтобы не создавать проблем на дорогах: заторы с одной стороны, с другой стороны - чтобы не было автодорожных происшествий,  данная мера была очень необходима. И я очень рад, что мы ее осуществили.  Было бы дешевле спроектировать, построить до того как те или иные объекты появились, потому что к этим объектам строятся инженерные сети, центральные сети. Коль мы в  догоняющих, коль мы в последующем уже проектируем и понимаем необходимость таких переходов, то приходится тратить деньги на перенос инженерных сетей. Поверьте мне, это занимает достаточные средства," - резюмировал аким Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи