«При размещении вывесок, рекламы либо другой визуальной информации, рекламодатели должны руководствоваться Законами РК «О языках в Республике Казахстан» и «О рекламе в Республике Казахстан». К сожалению, некоторые предприниматели при размещении текстов наружной рекламы или визуальной информации игнорируют процесс согласования в Управлении по развитию языков и в Управлении архитектуры и градостроительства города Астаны. Поэтому они размещают вывески или рекламу с грубым нарушением вышеуказанных законов», — объяснил градоначальник.
Так, в тексте не соблюдается аутентичность перевода с других языков на государственный язык и наоборот. Зачастую осуществляется «прямой» перевод текстов без соблюдения стилистических особенностей государственного языка, допускаются орфографические ошибки в написании специфических букв казахского алфавита.
В связи с этим городским акиматом и органами прокуратуры проводятся рейды по выявлению вывесок и несанкционированной рекламы, не соответствующей нормам законодательства Республики Казахстан.
«Информация о субъектах малого предпринимательства, нарушающих законы, передаются в налоговый комитет и прокуратуру, где на них накладываются административные штрафные санкции», — резюмировал аким Астаны.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника