Опубликовано: 1700

"Тащусь, когда набираю под диктовку сама" - русскоязычные казахстанцы рассказали о своей реакции на попытки говорить с ними по-казахски

"Тащусь, когда набираю под диктовку сама" - русскоязычные казахстанцы рассказали о своей реакции на попытки говорить с ними по-казахски Фото - Открытые источники

Мнения разделились.

Дискуссия развернулась после вопроса, заданного в Facebook пользовательницей по имени Белла Орынбетова, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Я обычно с незнакомцами заговаривала на казахском. Если вижу, что меня понимают, но отвечают на русском, то продолжаю говорить на казахском.
 
Как-то собирались куда-то, и мой сын-подросток говорит:
- Мам, пожалуйста, не начинай насаждать свой казахский людям. Мне очень неудобно. Люди, наверное, думают, что ты агрессивная шовинистка.
- Так я же, наоборот, создаю естественные условия для изучения казахского. И если обращаюсь к людям славянской внешности на казахском, то пытаюсь не стереотипно относиться к ним, а наоборот, возможно, допуская мысль, что он может понимать или говорить на казахском. Где ты видишь шовинизм или агрессию?
 
Каждый раз он говорил, что люди не поймут моих намерений. Чтобы не смущать сына-подростка, начала приглядываться, как люди воспринимают казахский. Честно говоря, я хочу, чтобы в Казахстане все понимали и говорили на казахском. Но также хочу, чтобы язык нас объединял, а не разделял. И мне очень важно восприятие людей. Поэтому пишу пост на русском, чтобы услышать мнение друзей, которые говорят только на русском.
 
Кстати, за прошлую неделю заметила, что чаще слышу казахский. И в ответ, и в обращениях. В такси, в общественном транспорте, супермаркете, кафе, аэропорту. Люди, которые даже нечасто говорят на казахском (это определяется сразу), заговаривают қазақша", - написала Белла.
 
Мнения комментаторов разделились. Некоторые прямо написали, что согласны с сыном Беллы, но таких было меньшинство.
Но подавляющее большинство поддержало саму Беллу, написав, что разговоры на казахском радуют и способствуют улучшению знаний языка. Среди этих комментаторов были русскоязычные казахи, в том числе те, кто хорошо знает государственный язык и помогает знакомым с его изучением.
Некоторые поделились негативными моментами.
Своим опытом поделились и представители других национальностей. Большинство однозначно высказалось за то, чтобы с ними разговаривали по-казахски, хотя бы на простые бытовые темы. Нашлись даже комментаторы, которые просят говорить на казахском тех, кто переходит в разговоре с ним на русский.
Напомним, ранее учить приезжих россиян казахскому языку в специальном центре адаптации предложил депутат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи