Опубликовано: 180

Учить приезжих россиян казахскому языку в специальном центре адаптации предложил депутат

Учить приезжих россиян казахскому языку в специальном центре адаптации предложил депутат Фото - dw.com

Депутат Мажилиса Берик Дуйсенбинов отправил предложение премьер-министру Адихану Смаилову.

В запросе предлагается открыть центр адаптации недавно прибывших россиян, где им будут преподавать казахский язык и историю Казахстана, передает медиа-портал Сaravan.kz.

«Казахстан неоднократно является свидетелем того, как множество угнетенных людей было вынуждено бежать из своей страны и стало беженцами, и наша страна, несмотря на собственные трудности, приветствовалаих с распростертыми объятиями и спасала их. Казахстан, как цивилизованная страна, принял россиян, бежавших к нам от войны с границ России... На прошлой неделе большая часть иммигрантов обосновалась в Астане и Алматы, областных центрах на границе. Усиливается инфраструктурная и социально-экономическая нагрузка на наши крупные города, которые уже испытали резкий прирост населения за счет внутренней миграции. Массовая иммиграция граждан России призывного возраста в нашу страну вызывает большую тревогу в сегодняшней геополитической ситуации на постсоветском пространстве", - сказал он на заседании Мажилиса.

Он также подчеркнул, что россияне должны соблюдать Конституцию и законы Казахстана, уважать казахский язык и традиции.

«К сожалению, в некоторых регионах Казахстана имеют место провокации. Выражаем благодарность компетентным государственным органам, которые на основании известных данных возбудили уголовные дела и прекратили действия провокаторов. В связи с этим просим вас узнать, сколько граждан России находится в Казахстане и ответить", - сказал депутат.

Он отметил, что Правительству следует в срочном порядке принять соответствующие меры предосторожности и поставить перед соответствующими государственными органами следующие задачи:

  • Во-первых, для иммигрантов, желающих остаться в Казахстане, открыть центры адаптации в городах и поселках, и в этих центрах знакомить их с историей, культурой и бытом, традициями и обычаями Казахстана, разъяснять Конституцию и законы Казахстана, оказывать юридические консультации, открывать курсы казахского языка и обучать ему всех иммигрантов. При этом обучение в адаптационном центре должно быть обязательным;
  • Во-вторых, нужно проверять факты двойного гражданства каждого эмигранта и принимать по результатам проверки соответствующие правовые меры;
  • В-третьих, строго следить за информационной безопасностью, т.е. проводить мониторинг социальных сетей прибывших (Facebook, Tik-Tok, Telegram, Instagram, VKontakte и т.д.), и, если буду выявлены авторы контента, который угрожает национальной безопасности и ставит под сомнение необхордимость сохранения территориальной целостноси нашей страны, считает необходимым взять под особый надзор, привлекать таких смутьянов к строгой ответственности и срочно депортировать их.

Напомним, ранее россиянка рассказала о приятном удивлении от ЦОНа, в который пришла за ИИНом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи