Департамент комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО провёл анализ отчётов об исполнении тарифных смет и инвестиционных программ ТОО «Батыс су арнасы» за 2021 год, по итогам которого установлено неисполнение некоторых статей затрат и инвестиционных программ на сумму в размере 209 миллионов тенге по услуге водоснабжения и 158 миллионов тенге по услуге водоотведения, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».
Для защиты прав потребителей и возмещения необоснованно полученного дохода, в отношении ТОО «Батыс су арнасы» приняты меры и введены временные компенсирующие тарифы. Другими словами, тарифы на водоснабжение и водоотведения снижены для всех групп потребителей, в том числе и для населения города.
Ранее тариф по услугам водоснабжения для населения составлял 45.15 тенге за один кубометр и по услугам водоотведения для населения – 45.81 тенге за кубометр. В связи с введением временных компенсирующих тарифов, с первого августа тарифы снижены следующим образом:
- по услугам водоснабжения для населения снижен до 37.17 тенге за кубометр (снижение на 7.98 тенге от 45.5 тенге за кубометр);
- по услугам водоотведения для населения снижен до 40.01 тенге за кубометр (снижение 5.8 тенге от 45.81 тенге за кубометр).
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине