Опубликовано: 370

Тарифы на холодную воду и канализацию повысятся в феврале месяце в Алматы

Тарифы на холодную воду и канализацию повысятся в феврале месяце в Алматы

Монополист, ГКП «Алматы Су», просит увеличить действующие тарифы на эти услуги на 24%.

- В конце декабря мы подали заявку. Все необходимые процедуры: публичные слушания, наши объяснения, рассмотрение и утверждение в департаменте естественных монополий — займут примерно три месяца. В феврале мы узнаем новые тарифы. Отмечу, что действующие в настоящее время расценки не менялись с 2014 года. Повышение запрошено в связи с реорганизацией предприятия, которая произошла осенью 2017 года. Тогда три государственных коммунальных предприятия: «Бастау», «Тоспа Су» и «Су желісі — прекратили свою деятельность. С 12 октября все их функции перешли к ГКП «Алматы Су». Законодательством разрешено, что после реорганизации предприятия можно пересматривать тарифную политику, — проинформировал официальный представитель поставщика Серик Шагиров, сообщает Bnews.kz со ссылкой на krisha.kz.

В алматинском департаменте комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей сообщили, что на сегодняшний день ГКП «Алматы Су» — единственный монополист, ходатайствующий об увеличении тарифов. Остальные услугодатели пока не подавали соответствующих заявок.

Кроме того, по мнению представителей департамента, запрошенные 24% — это значительное повышение, и на эту величину, скорее всего, расценки не увеличатся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи