Тарифы без посредников - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тарифы без посредников

Тарифы без посредников

Поэтапное повышение цен на коммунальные услуги – вот что ожидает нас уже в этом году

  • 14 Марта 2008
  • 1330
Иллюстрация Caravan.kz

На очередном заседании правительства страны Агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) обнародовало свою программу действий по снижению роста инфляции. Оказалось, что для его сдерживания кое-что нужно, наоборот, отпустить. Например, тарифы.

Как следует из доклада председателя агентства Нурлана Алдабергенова, электричество и газ в этом году подорожают на

15 процентов, услуги водоснабжения и канализации – на 10 процентов, а осенью еще будут введены и новые тарифы на тепло.

В то же время Премьер-министр Карим Масимов решительно заявил монополистам: в общей сумме инфляции (которая, по уверениям, в этом году не превысит восьми процентов) их услуги не должны превышать полутора процентов. Выше – никак!

Каким образом этого добиться в условиях постоянного повышения цен на топливо? Универсальный рецепт от АРЕМ – избавиться от посредников!

– Усть-Каменогорская ТЭЦ и Шульбинская ГРЭС – это станции, которые отпускают электроэнергию по 1,1 тенге за киловатт-час, – так Нурлан Алдабергенов объяснял тарифную арифметику журналистам по окончании заседания. – Трейдер делает надбавку почти в два раза – 2,2 тенге за киловатт-час. Соответственно непосредственно на станциях идет увеличение стоимости уже в два раза.

Помнится, четыре года назад правительство (в его прежнем составе) расхваливало нам все прелести реформирования оптово-розничного рынка электроэнергии, при котором посредник на посреднике сидит и посредником погоняет. Теперь Кабмин, основным принципом работы которого является преемственность, решительно заявляет о том, что некогда принятый им закон “тормозит реформы” и увеличивает инфляцию.

И, как всегда, за просчеты Кабинета министров расплачивается рядовой потребитель. Причем буквально из своего кармана.

Алексей Банцикин, Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника