Опубликовано: 270

Тариф на тепло и горячую воду просят повысить в Уральске

Тариф на тепло и горячую воду просят повысить в Уральске Фото - mgorod.kz

Монополист вновь подал заявку на утверждение предельного тарифа.

АО «Жайыктеплоэнерго» в очередной раз подало заявку на утверждение предельного уровня тарифов и тарифных смет на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией на период 2023-2027 годы, передаёт портал «Мой ГОРОД». Сейчас на тепло и подогрев воды действуют цены, утверждённые в 2016 году, а именно в 3 995,73 тенге за 1Гкал (цена указана с НДС - прим. автора).

В апреле этого года АО «Жайыктеплоэнерго» уже просило повысить тариф на тепло на 30 %, однако в июне руководство предприятия отозвало заявку.

В июле в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО (ДКРЕМ - прим. автора) вновь поступила заявка от монополиста. На этот раз АО просило повысить тариф уже более чем на 50 %. Во время публичных слушаний тогдашний руководитель предприятия Куат Мусин назвал действующий тариф убыточным и просил утвердить тариф в размере 7 225,44 тенге/Гкал без НДС.

Окончательное решение должны были принять в ноябре, однако АО «Жайыктеплоэнерго» отозвало заявку в связи с изменением правил формирования тарифа.

Оказалось, что в декабре коммунальщики вновь попросили повысить тариф на тепло и горячую воду.

– На первый год просят утвердить тариф на уровне 6487,09 тенге-Гкал с ростом от действующего на 39,33 %, - отметила руководитель ДКРЕМ по ЗКО Гульжаз Казбекова.

Заявка будет рассматриваться в течение 90 рабочих дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи