Об этом сообщает CA-News.kz со ссылкой на пресс-службу минобороны РК.
Как сообщает ведомство, с просьбой о помощи к командованию танковой части обратились из Аягузского акимата. Сигнал тревоги поступил со станции Уш бийк, откуда в поисках потерявшегося скота в степь выехали фермеры.
Оперативно отреагировав на просьбу и проинформировав руководство Регионального командования «Восток», командир части подготовил технику и личный состав к выезду. Рано утром,20 декабря, на машине Камаз и двух моторизованных тягачах легкого бронирования – МТЛБ в район назначения вместе с подчиненными выехал заместитель командира бригады по вооружению подполковник Алмас Маделиев.
От Аягуза, где расположена танковая часть, до станции Уш бийк военнослужащие преодолели 60 километров. На месте выяснилось, что замерзающих людей еще нужно найти в степи.
Для поддержания связи с вышестоящим командованием и группой поиска, на станции Уш биик остался Камаз с установленной на его базе радиостанцией, а две машины МТЛБ выдвинулись на поиски.
Как отметил Алмас Маделиев,»искать людей пришлось несколько часов, вокруг сплошная снежная степь, ни ориентиров, ни дорог. Очень пригодились знания военной топографии и ориентирования на местности.Нашли машины и замерзающих в них людей только во второй половине дня».
Джип «Land kruiser», два «УАЗика», «Жигули» и «Нива» – в снежных заносах оказались пять машин, в которых замерзали люди. Первым делом военнослужащие отогрели и накормили людей, посадив их в МТЛБ с отопителем и приготовленными одеялами и едой. Затем отогнали на буксире все машины к подсобному хозяйству, расположенному поблизости от станции Уш бийк.
В настоящее время танкисты вернулись к месту постоянной дислокации и приступили к повседневной боевой подготовке. Из акимата и от жителей Аягуза в танковую часть продолжают поступать слова благодарности за спасенные жизни.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане