Опубликовано: 600

Танкер с нефтяными отходами может взорватся у Мангистау

Танкер с нефтяными отходами может взорватся у Мангистау Фото - кадр с видео

Мангистауские водолазы предрекают региону экологическую катастрофу.

Российский танкер «Аракс», который сел на мель в ноябре, может взорваться в любой момент, передает телеканал КТК.

К пугающему выводу пришли того, как осмотрели судно, на котором находится около тысячи тонн нефтяных отходов. Танкер, по мнению специалистов, может вспыхнуть даже от жары. Между тем судно стало излюбленным аттракционом для любителей экстремального отдыха.

Российский танкер «Аракс», который 5 ноября сел на мель в районе мыса Песчаный, взрывоопасен. В этом уверены водолазы, которые осмотрели судно. Владельцы «Аракса» бросили его вместе с тысячью тонн нефтяных отходов на борту и все это время на извещения местных властей не реагируют, ведь снятие судна с мели - процедура дорогостоящая. Между тем его содержимое в любой момент может привести к экологической катастрофе.

- Ситуация такова, что сейчас с ростом температуры происходит, типа, природного крекинга нефти. Происходит испарение, и сама атмосфера в этих танках находится сейчас уже в таком состоянии, что достаточно малейшей искры, для того чтобы произошел взрыв.

Танкер разграбляется, разобраны очень много уже медьсодержащих, там кабели, генераторы электрические какие-то... Арматура. Доступ на танкер свободен, с борта у него висит шторм-трап. То есть, кто хочет, может залезть буквально, - комментирует водолаз Алексей Оськин.

Местные экологи говорят, что танкер пока не представляет угрозы для моря. Его дно не повреждено и нет разлива нефтепродуктов. Но во избежание неприятностей все же обратились к властям с просьбой очистить «Аракс» от его содержимого.

- Мы написали письмо акиму области о необходимости извлечения из него всех нефтепродуктов и иных там отходов для дальнейшей безопасности данного судна, - говорит зам. руководителя департамента экологии Мангистауской области Бауыржан Амирбеков.

Чтобы решить проблему, нужно признать танкер бесхозным, а для этого по закону должен пройти год. Только потом через суд его можно изъять у судовладельца. Чиновники заверяют, что ищут компромиссы.

- В апреле текущего года создана комиссия, межправительственная комиссия, российско-казахстанская сторона. Они провели служебное расследование. В данный момент ждем заключение, официальное заключение комиссии. После получения официального заключения будем принимать меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан, - комментирует руководитель отдела аппарата акима Мангистауской области Маралбек Сейлов.

Когда танкер будет признан бесхозным, его можно будет сразу ликвидировать за счет средств казахстанской стороны. А пока судно является собственностью другого государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи