Таможенники стран ЕАЭС и Китая будут обмениваться информацией - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таможенники стран ЕАЭС и Китая будут обмениваться информацией

Таможенники стран ЕАЭС и Китая будут обмениваться информацией

Главное таможенное управление КНР после подписания Соглашения будет предоставлять таможенным органам стран информацию о товарах, которые вывозятся из Китая в страны ЕАЭС.

  • 1 Сентября 2015
  • 785
Иллюстрация Caravan.kz

В Иркутске под руководством Министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимира Гошина состоялся третий раунд переговоров о заключении Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, сообщает strategy2050.

В свою очередь, таможенные органы Союза будут направлять китайским коллегам информацию о товарах, вывозимых из ЕАЭС в КНР.

По итогам переговоров заместитель руководителя делегации ЕЭК, директор Департамента таможенной инфраструктуры Комиссии Владимир Скиба и руководитель делегации Главного таможенного управления Китайской Народной Республики Чжоу Вэньи подписали протокол.
«Во время третьего раунда переговоров мы договорились с нашими китайскими коллегами также об обмене информацией о товарах, которые следуют транзитом из Китайской Народной Республики через государства-члены Евразийского экономического союза либо ЕАЭС через КНР в третьи страны. Данная информация будет использоваться в таможенных целях таможенными органами государств-членов Союза и Китая», — заявил В.Гошин.

Как отметил Министр ЕЭК, подобный регулярный обмен информацией, сопоставление полученных данных и выявление причин расхождений в них повысит степень доверия между государствами-членами Евразийского экономического союза и КНР и окажет положительное влияние на эффективность предотвращения, выявления и пресечения нарушений таможенных законодательств Союза и КНР. Также Владимир Гошин выразил уверенность, что информационное взаимодействие будет способствовать ускорению совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля.

Стороны отметили достижение взаимоприемлемых договоренностей по ряду ключевых вопросов проекта Соглашения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов