... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Тамара Дуйсенова: Я не говорю "нет" раннему выходу на пенсию

13.05.2022

Рабочая группа по вопросам раннего выхода на пенсию собрала предложения от активисток.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова провела четыре встречи с представителями Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет. Были собраны предложения активисток, которые будут всесторонне изучены специальной рабочей группой при МТСЗН РК, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Тамара Дуйсенова выслушала доводы активисток движения и выразила готовность совместно с ними проработать варианты предложений по раннему выходу женщин на пенсию.

"Я не говорю "нет" раннему выходу на пенсию! У нас и сейчас есть возможность оформления пенсионного аннуитета и выхода на заслуженный отдых в 55 лет. Мы должны конструктивно, совместно изучить все факторы, чтобы потом люди не возмущались, что остались без пенсии. Нам надо рассмотреть несколько вариантов раннего выхода на пенсию с учетом уровня доходов граждан", – сказала она.

На следующих встречах были рассмотрены данные по прогнозным размерам пенсий женщин при раннем выходе на заслуженный отдых, с учетом их доходов и стажа участия в накопительной пенсионной системе. Также обсуждался социальный статус и уровень доходов женщин старше 50 лет в различных секторах экономики. Кроме того, поднимались проблемные вопросы женщин, получающих низкую пенсию.

Рабочая группа по вопросам раннего выхода на пенсию собрала предложения от активисток, которые будут всесторонне изучены. Сообщается, что министерство продолжит совместную работу с представителями Движения женщин за снижение пенсионного возраста.