Государственный и политический деятель Израиля, международный эксперт Яков Кедми рассказал свои соображения по поводу дальнейшего развития ситуации в Афганистане, который методично захватывают талибы, и в связи с этим в странах Центральной Азии, сообщает "Вечерний Бишкек".
"Вряд ли есть серьезная сила, которая предотвратит захват "Талибаном" Афганистана. Это будет единственное государство, где у власти стоит террористический, фундаменталистский ислам. И он будет искать распространения, поскольку в этом состоит их идеология. Так они [талибы] сделали в Афганистане, так они будут делать и дальше. "Талибан" мало чем отличается от ИГИЛа. Пока "Талибан" был союзником Запада, об этом не говорили.
"Талибан" в свое время был создан пакистанской военной разведкой для проведения диверсий и дестабилизации Кашмира против Индии. Когда советские войска вошли в Афганистан, то они [пакистанская военная разведка] вместе с ЦРУ и МИ6 решили переквалифицировать "Талибан" с индийского направления на афганское и антисоветское. То есть это универсальная террористическая организация, которая по воле своих хозяев может быть перенаправлена", — говорит аналитик.
"Это одно из самых диких, разрушительных и бесчеловечных направлений ислама. И теперь у них государство, которое будет развиваться и пойдет дальше. В первую очередь по родственным племенам. Они не могут пойти в Пакистан, поскольку он достаточно силен, они не могут пойти в Иран, поскольку там шииты, они не могут идти на восток. Они пойдут на север.
Все поклонники экстремистского, террористического ислама из Средней Азии поехали в какую-то далекую Сирию воевать во имя религии, так, как они ее понимают. Там были кыргызы, узбеки, таджики и даже казахи, среди которых прежде не было сильного исламского влияния. А в этом случае речь не идет о том, чтобы ехать за тысячи километров. Так что сейчас стоит вопрос, когда это будет, а не будет ли это. Это вопрос естественного развития "Талибана" и Афганистана. "Талибан" пойдет в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан", — считает Кедми.
Олимпийские Игры 2026
Казахстан стал лучшим из стран бывшего СССР по медалям на Олимпиаде-2026
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
ИП на приостановке: срочная и важная информация от Комитета госдоходов РК
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы прекращена деятельность двух развлекательных заведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы