Будучи ребенком он знал, что такое слава и успех. С детства занимался музыкой и окончил музыкальную школу, но при этом по примеру старшего брата хотел стать экономистом. Он дважды поступал на экономический факультет Нархоза и КазГу. И если бы не мудрость его отца, то мы не смогли бы представить Талгата Мусабаева так, как с удовольствием делаем это сегодня, передает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Нурсултана Назарбаева.
Талгат Мусабаев — оперный певец, ведущий солист театра «Астана опера», заслуженный деятель Казахстана, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Фонда Нурсултана Назарбаева.
«Когда я первый год не поступил в Нархоз и готовился на следующий год к поступлению в КазГу, мой отец предложил мне параллельно поступать в Консерваторию. Я согласился, так как тогда был такой удобный период в нашем образовании – можно было подавать документы сразу в несколько вузов. В итоге, я поступил в Консерваторию. Тогда я искал себя и не знал кем буду. Но с детства я знал, что я буду публичным человеком. Думаю, сказывалась атмосфера, в которой я рос», — вспоминает Талгат Мусабаев.
Мама Талгата Мусабаева преподавала в Консерватории, где он проводил ребенком много времени. Также, как и в хоровой капелле им. Байкадамова, солистом которой был его отец Марат Мусабаев.
«У меня никогда не было кумиров, но были хорошие большие примеры – это, конечно, мои родные. Начиная с отца, который меня вел по жизни и вложил в меня основу, и заканчивая моими дядями –Рашидом и Муратом Мусабаевыми. На творчестве Рашида Мусабаева, который был солистом Казахстанского радио и телевидения выросло, наверное, 6-7 поколений казахстанцев. Он был первым исполнителем всех хитов Калдаякова. Второй дядя – Мурат Мусабаев – был солистом оперного театра и его спектакли я посещал с детства. Как я всегда говорил, я родился уже с именем. Но была и сложность – всегда держать планку на высоте. Впрочем, это же было и большой мотивацией», — говорит Талгат Мусабаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина