Опубликовано: 1800

Такси Костаная не будут платить миллионный штраф

Такси Костаная не будут платить миллионный штраф

Две фирмы такси освободили от штрафов на сумму 1 млн. тенге за нарушения водителями правил дорожного движения.

Компании доказали в суде неправомерность наложения взысканий. В этом им помогла Палата предпринимателей.

С начала года в адрес двух костанайских фирм ТОО "Такси Народное" и ИП "Ыбрай" стали поступать предписания об уплате штрафов по фактам заезда водителями за стоп-линию и дорожные знаки на перекрестках. 91 нарушение зафиксировала автоматическая система "Интегра-КДД". Представители таксомоторных компаний не согласились с предписаниями и обратились в Палату предпринимателей за правовой поддержкой.

"Во-первых, зимой разглядеть на перекрестках стоп-линии, за которые по новым правилам нельзя заезжать водителю — невозможно физически, а знаки часто закрывают крупногабаритные авто. Во-вторых, согласно п.2 ст.31 Кодекса РК "Об административных нарушениях", ответственность за несоблюдение ПДД несет не владелец автомобиля, а тот, кто им управляет по факту. То есть, не фирма, а отдельно взятый водитель, арендующий авто. Ссылаясь на эту статью суд отменил каждое из предписаний, освободив компании от миллионного штрафа. Наши эксперты все это время консультировали фирмы, оказывали содействие в составлении исковых заявлений", - сообщил начальник отдела по взаимодействию с госорганами Палаты предпринимателей Костанайской области Манарбек Бермуханбедов.

Как сообщила на брифинге юрист ТОО "Такси Народное" Акмарал Аубакирова, фирмой принято решение о необходимости водителей, допустивших нарушение, заплатить штраф самостоятельно — это около 10 тыс. тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи