Опубликовано: 2900

«Такого даже в России не найти»: на акима Карагандинской области обрушились из-за советской символики

«Такого даже в России не найти»: на акима Карагандинской области обрушились из-за советской символики

Поводом для скандала стал оставшийся еще с советских времен стандартный бетонный пьедестал перед въездом в Темиртау.

Ныне известный блогер, а ранее – замакима Кызылординской области, депутат «Нур Отана» и вице-министр Мурат Абенов в довольно резкой форме обратился к нынешнему акиму Карагандинской области Женису Касымбеку. Пересказ его недовольства опубликован на страницах портала Dalanews

Поводом для ярости стал старинный, видимо, оставшийся еще с советских времен стандартный бетонный пьедестал перед въездом в Темиртау. На этом пьедестале размещаются такие же бетонные покрашенные буквы, складывающиеся в название города. А перед буквой «Т» – увеличенный в размерах контур и рисунок герба СССР.


«Кто это мечтает о Советском Союзе? Почему аким Карагандинской области Женис Касымбек не обращает на это внимание? Трудно, что ли, убрать "символику" (в оригинале сказано еще жестче - Ред.) советских времен от слова Темиртау? До каких пор мы будем под этой тенью СССР? Так как же будет в таком разе развиваться казахский язык, государственная позиция? Как мы учим молодежь гордиться своей Родиной?

Сегодня такой символ не найти даже в России, и это до сих пор существует в нашей стране. Разве это не оскорбление независимости?

Если бы на месте Жениса Касымбека сидел шестидесятилетний аким, его поступки можно было бы хоть немного понять. Но это позор для молодого политика, сделавшего политическую карьеру в годы Независимости», – заявил Абенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи