Опубликовано: 1900

Тайну отравления ста миллионов человек раскрыли в Юго-Восточной Азии

Тайну отравления ста миллионов человек раскрыли в Юго-Восточной Азии

В некоторых районах Бангладеш, Индии, Камбоджи, Мьянмы, Вьетнама и Китая содержание мышьяка в питьевой воде превышает нормы.

Геофизики из США разгадали тайну отравления мышьяком в течение нескольких десятилетий более ста миллионов человек из Южной и Юго-Восточной Азии. Результаты своих исследований, передает Lenta.ru, авторы опубликовали в журнале Nature Geosciences, а кратко о них сообщается на сайте Стэнфордского университета.

В некоторых районах Бангладеш, Индии, Камбоджи, Мьянмы, Вьетнама и Китая содержание мышьяка в питьевой воде превышает рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения нормы в 20-100 раз. Это приводит к регулярным массовым отравлениям среди местного населения.

Мышьяк в воду, согласно данным геофизиков, попадает в результате создания соответствующих условий для его высвобождения в результате метаболизма бактерий. Прояснению механизмов этого процесса, происходящего в дельте реки Меконг, и посвящено исследование ученых.

Первоначально мышьяк оказывается связанным с соединениями оксида железа, попадающими в реку в районе ее истока из горных пород Гималаев. В связанном состоянии он накапливается в отложениях водоносного комплекса дельты Меконга.

Высвобождение мышьяка происходит благодаря метаболизму бактерий, которые в условиях отсутствия кислорода используют мышьяк и оксид железа в качестве альтернативного средства дыхания. В результате этого происходит выделение токсина и его поступление в грунтовые воды.

Неясен ученым был источник энергии, приводящей к распаду первоначально безопасного соединения на оксид железа и мышьяк. Им может быть растительный материал, расположенный как вблизи поверхности, так и глубоко в недрах дельты Меконга.

Для выяснения этого ученые провели полевые эксперименты. Они взяли два образца осадочных кернов из различных типов среды в дельте Меконга в Камбодже. Первый из них был из приповерхностных водно-болотистых угодий, насыщенных дождевой водой в течение ограниченной части года.

Второй образец был из водно-болотистых угодий, насыщенных водой в течение всего года. Исследования ученых показали, что в течение сухих периодов бактерии перерабатывают растительный материал, используя кислород и не производя мышьяк.

Когда наступают сезоны дождей, микроорганизмы переходят к использованию другого типа метаболизма. По мнению ученых, основную роль в загрязнении токсинами играют не поверхностные микробы, а глубинные, которые испытывают постоянную нехватку кислорода.

Между тем, антропогенный фактор может провоцировать создание условий, в которых бактерии из приповерхностных вод начнут также производить мышьяк. В частности, изменение гидрологии региона (строительство дамб и водосборов) может менять до опасных уровней концентрацию мышьяка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи