Опубликовано: 810

Тайфун "Халон" приближается к югу Японии

Тайфун "Халон" приближается к югу Японии

Чрезвычайно сильный тайфун "Халон" достигнет юга Японии в среду, сообщает  Главное метеорологическое управление Японии.

Тайфун "Халон", получивший в Японии порядковый номер 11, двигается в сторону южной японской префектуры Окинава со скоростью 15 километров в час. Давление в центре тайфуна составляет 930 гектопаскалей, скорость ветра достигает 50 метров в секуду, при порывах - до 70 метров.

Метеорологи оценивают его как чрезвычайно сильный. Они пока не берутся предсказать, как поведет себя тропический шторм во второй половине недели, однако предупреждают, что если область высокого давления в Тихом океане ослабнет, тайфун может пройти над территорией Японии.

Последствия тайфуна "Накри", который в понедельник превратился в область низкого давления в районе Корейского полуострова, продолжают ощущать на себе жители юго-восточного японского острова Сикоку: за выходные здесь выпало до 1000 миллиметров осадков, что превышает месячную норму августа в 2-3 раза.

В середине июля на южные и центральные районы Японию обрушился тайфун "Ногури", он был признан самым мощным из всех циклонов, проходивших в июле над Японским архипелагом. По данным управления пожарной охраны Японии, которое совмещает функции службы скорой помощи, тайфун привел к гибели трех человек, еще 63 человека получили травмы различной степени тяжести.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи