Тайфун теперь классифицируется как шторм первой категории. Скорость ветра в туристическом районе бухты Халонг достигает 140 км/ч.Из подверженных риску районов Вьетнама эвакуировано около 600 тысяч человек; по меньшей мере шесть человек уже погибли.
Соседний Китай издал предупреждение об опасности тайфуна на также популярном у туристов острове Хайнань, в провинции Гуандун и Гуанси-Чжуанском автономном районе.
В течение дня в субботу «Хайян», будучи штормом пятой категории, свирепствовал в различных районах Филиппин. До 10 тысяч человек погибло, и спасатели до сих пор не могут добраться до отдельных отрезанных местностей.
Скорость ветра в центре тайфуна, по оценке синоптиков, достигала 300 км/ч, он был одним из самых мощных за время наблюдений.
Дефицит продовольствия
Шторм и сейчас может угрожать порывами ветра до 185 км/ч и ливневыми дождями. Возможны подтопления, в том числе в столице Вьетнама Ханое.
Ханоец Нгуен Ти Уен рассказал агентству Франс пресс о том, как он бросился в местный супермаркет запастись продуктами перед стихийным бедствием, но вернулся ни с чем.
«На полках мало что осталось… Люди волнуются и закупают еду на несколько дней», — сетовал мужчина.
В понедельник во многих северовьетнамских школах отменены занятия. Сотни внутренних и международных авиарейсов также отменены.
Многие говорят о том, что цены на продовольствие подскочили, а предупреждения об эвакуации были объявлены властями слишком поздно.
В Китае пропали без вести шесть человек, находившихся на борту грузового судна у берегов острова Хайнань.
В туристическом курорте Санья эвакуировано более 13 тысяч человек, больше 200 рейсов в местном аэропорту отменены или задержаны.
Ранее министр обороны США Чак Хейгел отдал приказ начать гуманитарную операцию по помощи Филиппинам, в которой будут участвовать американские морские и воздушные силы.
Как говорится в сообщении Пентагона, США предоставят технику для поиска и спасения пострадавших с воздуха, средние и тяжелые вертолеты для эвакуации, а также самолеты для перевозок.
http://www.bbc.co.uk
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Визовый обман на 900 млн тенге: в Астане осудили директора двух ТОО
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок