Опубликовано: 2200

Таджикистан: запрет на курение грозит насваю

Таджикистан: запрет на курение грозит насваю

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана одобрили законопроект "Об ограничении использования табачных изделий", сообщает русская служба BBC.

В случае его утверждения президентом Имомали Рахмоном в стране введут запрет на продажу табака и его курение в учебных заведениях, больницах, в организациях и на предприятиях, независимо от форм собственности, а также в аэропортах, на вокзалах, санаториях, профилакториях, спортивных и культурных объектах и в общественном транспорте.

Курильщикам будут выделены специальные места для курения.

Продажа табака будет разрешена на расстоянии не ближе 100 метров от детских и учебных заведений.

Нарушителям закона предусмотрен штраф в размере от 30 до 150 долларов США.

Запрет коснется и распространенного в странах Центральной Азии и уже знакомого в России насвая – табачной смеси, которая обычно закладывается под язык.

Зеленое счастье

В Таджикистане небольшие мешочки с порошком зеленоватого цвета можно купить практически на каждой улице, наравне с сигаретами и семечками.

Стоит насвай намного дешевле по сравнению с дорогими сигаретами, и это - одна из причин его быстрого распространения среди молодежи. За полцента можно купить пакетик, которого хватает примерно на 30 приемов.

Нередко улицы таджикских городов окрашиваются в зеленый, "насвайный" цвет. Регулярные уборки и хлорка не справляются с модой на насвай.

"Я употребляю насвай почти 20 лет. Это уже привычка. Порошок успокаивает мне нервы, я чувствую себя спокойно. Думаю, многие его употребляют потому, что хотят успокоиться", - признается душанбинец Наби Рахмонов.

Детский товар

Небольшие столики с аккуратно разложенным товаром можно увидеть практически перед каждым домом в таджикской столице. Малолетние продавцы предлагают сигареты, семечки, насвай, жевательную резинку.

Они громко зазывают своих клиентов, обещая им низкие цены и быстрое удовольствие.

Дети из бедных семей, таким образом, зарабатывают себе - и часто своим многодетным семьям - деньги на пропитание.

По данным медиков, за последние пять лет насвай стал очень популярным в среде школьников Центральной Азии.

Домашнее ремесло

Фабрично насвай не изготавливается. Его производство полностью проходит в домашних условиях.

Измельченный табак, известь, кора некоторых деревьев, верблюжий кизяк или куриный помет, вода, растительные масла и иногда для вкуса различные приправы – вот все, что нужно для приготовления классического насвая.

В Таджикистане изготавливается насвай нескольких видов. Приготовление табачной смеси стало для многих семей бизнесом.

В семье Шокира Хамидова насвай готовили дед, отец, теперь это ремесло перешло к сыну

"Моя семья уже почти 40 лет занимается изготовлением этой смеси. Мы относимся к своему бизнесу со знанием дела. Покупаем только самые лучшие сорта табака и не добавляем опасных примесей", - рассказывает Хамидов.

"За один раз я готовлю до 10 кг насвая, и этого хватает на несколько дней. Клиентов у нас много, но в последнее время изготовителей насвая стало больше, поэтому бизнес наш стал приносить меньше доходов", - признается он.

Легкое усвоение, тяжелые последствия

Насвай закладывают под нижнюю или верхнюю губу и держат там в ожидании эффекта. При этом глотать слюну нельзя: слюна с растворённым насваем может вызвать тошноту, рвоту и расстройство желудка.

Между тем медики предупреждают, что употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. А содержание в его составе извести и растительных добавок приводит к тяжелым последствиям.

Если табачный дым, по словам профессора Фархода Одинаева, наносит удар по легким, то насвай — по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту, вызывая рак ротовой полости и гортани

"Обычно при подъязычном употреблении лекарств или каких-либо других препаратов происходит быстрое всасывание. Естественно, содержание в насвае никотина и извести делают табачную смесь очень опасной, хотя в народе принято считать, что нас - безобидная смесь", - рассказывает профессор Одинаев.

"Мы провели исследование и можем на примерах доказать, что употребление зеленого порошка может привести к раку подъязычной области, раку корня языка. В советские времена несовершеннолетним детям запрещали продавать сигареты, а сейчас сами дети на столиках продают сигареты. И практически все это бесконтрольно", - предупреждает профессор медицины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи