Об этом сообщает Международное информационное агентство «Фергана» со ссылкой на Азия Плюс. Минимальная заработная плата на всех предприятиях, организациях и учреждениях, независимо от форм собственности с 1 января 2013 года должна быть не меньше 200 сомони ($40; сегодня этот показатель составляет 80 сомони ($16)).
Оклады работников общеобразовательных учреждений, в том числе учителей средних школ с 1 по 11 классы, лицеев, гимназий, всех видов школ–интернатов, воспитателей дошкольных учреждений и работников домов-интернатов для престарелых и инвалидов увеличиваются на 60 процентов.
Так, с 1 сентября 2012 года средний должностной оклад учителя высшей классификационной категории составит 500 сомони ($100); сегодня — 312 сомони ($62). Средний должностной оклад административных работников домов–интернатов для престарелых и инвалидов с 520 сомони ($104) увеличится до 830 сомони ($166). Заработная плата научных работников и сотрудников вузов увеличивается на 30 процентов: главный научный сотрудник будет получать 920 сомони ($184) вместо 700 ($140) и 30 процентов надбавки за ученую степень.
Должностной оклад других работников образования увеличивается на 40 процентов. Работники культуры будут получать на 50 процентов больше (заведующий библиотекой будет получать 440 ($88) сомони вместо 290 ($58). Зарплата медиков увеличится на 40 процентов: главврач больницы сегодня получает 640 сомони (с надбавками), а будет получать 890 ($128 и $178 соответственно), а главврач поликлиники, получающий 890 сомони ($178), с сентября будет получать 1090 ($218).
Государственные стипендии увеличиваются на 50 процентов, пенсии — на 30 процентов: минимальная пенсия будет 104 сомони ($20.8) вместо 80 ($16), а максимальная — 520 ($104) вместо 400($80). Средства на повышение зарплат, пенсий и пособий будут выделены из бюджета.
Напомним, что самая богатая семья в Таджикистане — это семья президента Эмомали Рахмона, которая контролирует все крупные компании, банки и бизнес-структуры страны, в том числе Банк развития Таджикистана, «Ориенбанк», заводы, фабрики, строительные компании, СМИ и проч. Экспорт хлопка и экспортные поставки Таджикского алюминиевого завода так же контролируются семьей Рахмона.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы на некоторых улицах отключили камеры и разрешили ездить по автобусным полосам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане более 20 человек незаконно получали пенсию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства