Таджикистан: По официальным данным, в Хороге погибли 42 человека - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таджикистан: По официальным данным, в Хороге погибли 42 человека

Таджикистан: По официальным данным, в Хороге погибли 42 человека

В ходе спецоперации правоохранительных органов и силовых структур Таджикистана по нейтрализации незаконного вооруженного формирования 24 июля в Хороге были убиты 42 человека. Из них 30 - члены вооруженной группировки, 12 – представители правительственных сил. 23 человека получили ранения, мирные граждане не пострадали. Таковы официальные данные, представленные вчера вечером начальником Центра общественных связей Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана Нозирджоном Буриевым, передает Международное информационное агентство Фергана.

  • 25 Июля 2012
  • 1302
Фото - Caravan.kz

Ранее Би-би-си со ссылкой на свои источнике в районе боевых действий сообщала о порядка двухстах погибших, в том числе среди мирного населения. Как поясняет радиостанция, проверить достоверность поступающей официальной и неофициальной информации не представляется возможным: связь с регионом отключена, власти не доступны для комментариев.
По словам Буриева, было задержано 40 членов незаконной организации, восемь из них – граждане Афганистана, передает Азия-плюс. В ходе операции было изъято свыше 100 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. Активная фаза спецоперации завершена, продолжается зачистка.
Совместное заявление ГКНБ и МВД Таджикистана было зачитано по всем государственным телеканалам.
Напомним, спецоперация в регионе проводится в связи с убийством 21 июля 56-летнего начальника Управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по Горно-Бадахшанской автономной области генерал-майора Абдулло Назарова. В его гибели власти подозревают группировку, которую возглавляет заместитель начальника Ишкашимского пограничного отряда Толиб Айёмбеков (Аёмбеков). По неофициальным данным, вчера он сбежал на территорию соседнего Афганистана.
Тем временем, в Душанбе из Хорога доставляют раненых солдат и офицеров. Один из них скончался в больнице.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта