Опубликовано: 750

Табун лошадей крупного шымкентского чиновника вытаптывает поля простых крестьян, но он это отрицает

Табун лошадей крупного шымкентского чиновника вытаптывает поля простых крестьян, но он это отрицает Фото - КТК

В Южном Казахстане крестьяне делят посевные поля … с лошадьми. Почти 500 человек могут понести убытки из-за того, что засаженные пшеницей территории топчет скот.

Люди нашли владельца коней и пытались убедить его пасти животных в другой стороне, но безуспешно. Все потому, заявляют крестьяне, что хозяин табуна –крупный чиновник, об этом сообщает телеканал "КТК".

Стать банкротами опасаются 500 дехкан. Их труд в буквальном смысле втаптывают в грязь, ведь поля с пшеницей уже который год превращаются в пастбища. В эти 20 гектаров вложены не только душа и силы, но и полтора миллиона тенге. Взамен, говорят крестьяне, они получают в два раза меньше, а заодно головную боль и бессонные ночи.

-  В этом году снега нет, а лошади ходят. Тоже такое ожидается. Вот думаю, мы уже селитру должны давать в феврале месяце, думаем, куда давать. Снега нет. Завтра она зазеленеет вот так. Лошади идут по нюху на зелень. Табун лошадей ходит по полю посаженной пшеницы. Поле было посажено осенью, - рассказывает председатель крестьянского хозяйства Фариз Гочияев.

Фотоохота на лошадей стала регулярной мерой. Другие дехканам не по карману. Оградить 700 гектаров даже проволокой – станет сплошным разорением для крестьянских хозяйств. Поэтому люди просто выгоняют коней с полей, правда, животные успевают изрядно их затоптать.

На этом поле первые всходы, а лошади вовсю гуляют, рассказывают крестьяне. А уж когда зазеленеют ростки пшеницы, то сюда нагрянут целые табуны. Дехкане опасаются, что им самим придется создавать сторожевые бригады и охранять свои посевы.

- Один чиновник пасет здесь лошадей, богатеет за наш счет, а другой его покрывает. Достало это нас, - делятся крестьяне.

За три года противостояния с лошадьми крестьяне даже нашли их хозяина. Однажды во время фотоохоты животные сами привели дехкан к своей ферме. Акт о гуляющей на полях скотине полицейские составили, но убедить владельца следить за табуном людям не удалось. Пытались достучаться до акима Каратауского района, но и он вступаться не стал. Люди уверены: сработала чиновничья солидарность.

- Лошади принадлежат, в соседнем поселке Таскент, человеку по фамилии Кармырза Баглан. Он работает начальником кадастрового отдела по городу Шымкент. Растоптали хлеб, вместо того чтобы извиниться, он со своими околобандитскими криминальными замашками, отберем, говорит, землю. Эта беспечность акимата, что городского, что районного, нас вообще возмутила, - заявил активист Оразали Кенжебеков.

Обвинения в беспечности районный аким комментировать не захотел и посоветовал решать спор в суде. А вот предполагаемый владелец коней, а по совместительству крупный чиновник Шымкента, открещивается от такого богатства. Мол, кони не мои, а жалобщиков никогда в глаза не видел. 

- Это вообще не мои лошади. У меня и нет столько. У меня 6 коней. Они стоят все время в загоне в другом поселке. Мои кони в кокпаре участвуют. Эти люди с жалобами ко мне за три года не подходили, поэтому все это клевета, - объяснился начальник отдела земельного кадастра акимата г. Шымкента Баглан Калмырза.

Крестьяне же, устав строчить письма в местные акиматы, готовят обращение к министру сельского хозяйства. Люди хотят рассказать высоким чинам о том, как защищают на местах права хлеборобов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи