По словам ученых, данная разработка сделает восстановление после сердечного приступа одним из самых простых дел, пишет информационное агентство Kazakhstan Today со ссылкой на NEWSru.com.
Собственно, таблетка, о которой идет речь, является частью многомиллионного исследовательского проекта Британского фонда сердца. Кроме нее, специалисты работают над пластырем, сделанным из здоровой ткани, и инъекциями стволовых клеток. Однако основную ставку специалисты все же делают на таблетку. По словам профессора Питера Вейссберга, она станет настоящим Святым Граалем медицины.
В основу кладется принцип регенерации и восстановления ткани сердца после сердечного приступа, а не временное улучшение состояния. На создание чудо-таблетки ученых подтолкнули наблюдения за природой. Например, известно, что рыба Danio rerio способна отращивать некоторые части сердца. Если выяснить, какой механизм кроется за этой способностью, его можно применить и в отношении людей.
Также ученые хотят найти способ, заставляющий стволовые клетки, располагающиеся в сердце, «проснуться» и начать регенерировать орган, превращаясь в сердечную мышцу и кровеносные сосуды. Они уверены: если методика окажется успешной, кардиологию ожидает настоящий прорыв.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина