Опубликовано: 2000

Сжечь свой дом грозит житель Костаная

Сжечь свой дом грозит житель Костаная Фото - кадр с видео

Бексултан Бимаганбетов доведен до отчаяния. Они с супругой купили недвижимость и вложили в неё все свои сбережения.

А теперь судебные исполнители хотят конфисковать дом, передает 31 канал.

Выяснилось, что у прежнего владельца солидная задолженность по налогам перед государством.

- Вот, приготовил бензин в канистрах, я дом подожгу и сам себя подожгу, потому что у меня нет вариантов, - пояснил житель города Костанай Бексултан Бимаганбетов.

Бексултан Бимаганбетов купил недвижимость год назад за 40 миллионов тенге. Вложил в ремонт еще 20 миллионов. Но через 10 месяцев суд признал сделку недействительной. Оказалось, что дом купили у жены предпринимателя-банкрота. Он должен государству более 43 млн. тенге налогов, в счет его долга и забирают имущество Бимаганбетовых.

- С нас сейчас банкротный управляющий требует все правоустанавливающие документы, наш дом хотят выставить на аукцион, - комментирует жительница города Костанай Айман Бимаганбетова.

Несмотря на все необходимые документы и доказательства, Бексултан Бимаганбетов проиграл дело в судах первой и апелляционной инстанции. В областном суде сообщили, что хозяйка, продавшая им дом - Карина Вендель - на самом деле получила его в дар от своего супруга Николая Венделя, который оформил дарственную прямо перед своим банкротством.

По закону «О банкротстве и реабилитации» эта сделка и сделка купли-продажи с Бимаганбетовым признается недействительной. «Судами был обсужден вопрос о добросовестности Бимаганбетова Б. Ш. при приобретении им дома, после чего они пришли к выводу, что он при совершении гражданско-правовой сделки не проявил разумную осторожность, добросовестность и осмотрительность».

Однако адвокат Бексулатана Бимаганбетова уверяет, что все меры предосторожности он предпринял: получил справку об отсутствии обременений на дом, проверил его на предмет задолженностей по комуслугам, налогу на имущество. Большего добросовестный покупатель сделать не может. О том, что за супругом владелицы дома числится ИП, задолжавшее государству, он знать не мог.

- Это конфиденциальные сведения, нам их никто не выдаст. Поэтому и оказались в этой ситуации мои клиенты.Они узнали только тогда, когда им пришла повестка в суд, - прокомментировала адвокат Галина Кушнир.

Дело Бексултана Бимаганбетова рассмотрит Генеральная прокуратура. Но мужчина от абсурдности происходящего просто потерял голову, в справедливость в этой ситуации ему поверить непросто. Поэтому и заготовил канистру с бензином.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи