Сын Владимира Высоцкого прибыл в Алматы с презентацией фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+26 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сын Владимира Высоцкого прибыл в Алматы с презентацией фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Сын Владимира Высоцкого прибыл в Алматы с презентацией фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»

1 декабря 2011 года в широкий казахстанский прокат выйдет художественный фильм о жизни Владимира Высоцкого «Высоцкий. Спасибо, что живой».  

  • 28 Июля 2011
  • 1573
Иллюстрация Caravan.kz

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Алматы, продюсер и автор сценария Никита Высоцкий и продюсер фильма Николай Попов ответили на вопросы журналистов. 

Режиссер фильма – Петр Буслов, известный как режиссер «Бумера». Оператор – Игорь Гринякин, снимавший фильм «Адмирал». Роли в фильме исполнили Оксана Акиньшина, Алла Покровская, Владимир Меньшов, Иван Ургант, Андрей Смоляков, Сергей Безруков, Максим Леонидов и другие.

Самая главная загадка фильма состоит в том, что зрители так и не узнают, кто исполнил роль Высоцкого ни до премьеры, ни после нее. Имени актера не значится в субтитрах. Как пояснил Никита Владимирович, сделано это для того, чтобы зритель не пытался сравнивать актера с образом Высоцкого, обсуждая, насколько артист похож или не похож на него. Слухи приписывают партию Владимиру Машкову, Владимиру Вдовиченкову и даже Сергею Безрукову.  

А для того, чтобы добиться такого поразительного визуального и аудиального сходства, создателям пришлось прибегнуть к сложным приемам, которые еще никогда не использовались в кинематографе. Это и очень сложный грим и компьютерная графика и голос героя, который наполовину живой (голос Никиты Высоцкого), а наполовину синтезирован при помощи компьютерных технологий. 

Фильм снят о пяти летних днях 1979 года. В то время Владимир Семёнович находился с гастролями в Узбекситане, где он пережил клиническую смерть. Историю о тех днях Никите расссказал друг его отца. По словам Высоцкого-младшего, в эти пять дней уместилось все, что нужно. 

Как заявили создатели, они приехали к нам презентовать свою картину из уважения к территории и к огромкому количеству зрителей. А еще потому, что фильм имеет непосредственное отношение к нашему региону, ведь съемки проходили и в Казахстане, близ города Алматы и на прилегающей к Казахстану территории Узбекистана.

Создатели старались сделать фильм и трейлер к нему в современном формате, ориентируясь на молодую аудиторию. Картина выйдет в широкий прокат не только на территории России, Казахстана, но и в США. Бюджет составил $8 млн.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы грузовик без тормозов вылетел на территорию клуба

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина