Президент Туркменистана назначил сына Сердара Бердымухамедова заместителем председателя Кабинета министров по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям, передаёт zakon.kz.
Как пишет государственная газета "Золотой век", 9 июля на расширенном заседании Кабинета министров стало известно, что Бердымухамедов-младший освобожден от должности председателя Высшей контрольной палаты и вышел из состава Госсовета безопасности.
Гурбангулы Бердымухамедов поручил сыну провести с другими вице-премьерами совещание по проекту государственного бюджета на 2022 год, а также подготовить и утвердить инвестиционную программу. Также Сердар стал представителем от Туркменистана в Экономическом совете стран-членов СНГ и ответственным куратором по Балканскому велаяту.
До начала 2021 года Сердар Бердымухамедов занимал различные должности в государственных органах и министерствах. В феврале 2021 года отец назначил его сразу вице-премьером и одновременно главой Высшей контрольной палаты и членом Совета безопасности. В правительстве Туркменистана есть несколько вице-премьеров, но именно сыну президента было поручено ездить в Москву на встречи с председателем правительства Михаилом Мишустиным и заместителем председателя Совбеза Дмитрием Медведевым.
С мая 2020 года Бердымухамедов-младший председательствует в ассоциации "Туркменские алабаи". В апреле 2021-го отец уступил сыну должность президента ассоциации ахалтекинского коневодства. Сердара стали показывать чаще на государственном телевидении и публиковать его фотографии на первых полосах госпрессы.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника