Опубликовано: 850

Свыше 20 человек стали жертвами шторма "Нейт" в Коста-Рике и Никарагуа

Свыше 20 человек стали жертвами шторма "Нейт" в Коста-Рике и Никарагуа

Согласно прогнозам специалистов, к вечеру 6 октября "Нэйт" достигнет территории полуострова Юкатан.

22 человека погибли в результате тропического шторма "Нэйт". В Никарагуа жертвами удара стихии стали 15 человек, в Коста-Рике погибших семеро, еще 15 человек считаются пропавшими без вести, передает ТАСС.

На всей территории Никарагуа были отменены занятия в школах. В Коста-Рике был введен режим чрезвычайной ситуации, тысячи человек были эвакуированы из пострадавших районов. Общий объем материального ущерба, нанесенного республикам, еще предстоит оценить.

Согласно прогнозам специалистов, к вечеру 6 октября "Нэйт" достигнет территории полуострова Юкатан, позднее он может превратиться в ураган и ударить по побережью США.

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода - с 1 июня по 30 ноября. Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 17,4 метра в секунду. При скорости ветра 33 метров в секунду и более шторм становится ураганом.

В этом году в Атлантике сформировались, в частности, ураганы "Харви", "Ирма" и "Мария". Они причинили серьезный материальный ущерб в ряде стран и стали причиной гибели людей .

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи