Опубликовано: 60

Свыше 1000 овец сгорели во время степного пожара в Атырау

Свыше 1000 овец сгорели во время степного пожара в Атырау

В Суюндукском сельском округе это уже третий степной пожар за последнее время.

Больше 1000 овец ценной эдильбаевской породы сгорели недалеко от села Жалгызапан Суюндукского сельского округа Курмангазинского района Атырауской области, сообщает Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе районного акимата, по предварительным данным пожар вспыхнул на территории Астраханской области РФ, а затем распространился через границу на территорию Казахстана. Пламя по сухостою распространялось очень быстро из-за сильного ветра. В это время отара овец возвращалась с выпаса. Животные попали в эпицентр огня. Сгорело 1039 голов овец эдильбаевской породы. Почти все они принадлежали ТОО "Овцеплеменной завод "Суюндук".

По информации ДЧС региона, степной пожар потушили жители сел Суюндук и Жалгызапан. Люди при пожаре не пострадали. В Суюндукском сельском округе это уже третий степной пожар за последнее время.

Эдильбаевская порода овец — это улучшенная порода казахских курдючных овец, которых она на сегодня и представляет. Наиболее распространена в центральном и северном регионах Казахстана. Вес эдильбаевских баранов достигает 145 кг, овец — 110 кг. Овцы отличаются большой энергией роста и скороспелостью. К 4-месячному возрасту весят 40—45 кг и могут уже забиваться на мясо. Особенность казахских курдючных овец — это собственно курдюк, курдючный жир.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи