Опубликовано: 70

Связана ли перепись населения в Казахстане с вакцинацией

Связана ли перепись населения в Казахстане с вакцинацией Фото - www.aa.com.tr

Такую теорию выдвинули казахстанцы в соцсетях.

В Telegram распространяется информация о том, что перепись населения нужна для того, чтобы вычислить тех, кто отказался вакцинироваться от COVID-19, и привить их против воли, передает Caravan.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Перепись населения в Казахстане проводится раз в 10 лет. Впервые она состоялась в 1999 году, с 25 февраля по 4 марта. Затем в 2009 году, также в феврале.

Следующая перепись населения была запланирована на 2019 год, однако ее перенесли из-за изменений в организации процесса. На этот раз для учета всех граждан страны решили использовать цифровые технологии и расширить список вопросов в анкетах. В них включили планы на переезд из страны, даты рождения детей и другие дополнительные данные.

Перепись должна была проходить с 1 по 30 октября 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 ее перенесли во второй раз - на октябрь 2021 года. С 1 по 15 октября казахстанцы смогут принять участие в онлайн-опросе на сайте sanaq.gov.kz. Параллельно с этим с 1 по 30 октября будет проходить сплошной опрос населения в офлайн-режиме.

Министерство здравоохранения ранее опровергало слухи о принудительной вакцинации.

Как сообщает ресурс StopFake.kz, "связь переписи населения в Казахстане и вакцинации против COVID-19 не более чем фантазии пользователей Казнета".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи