В Telegram распространяется информация о том, что перепись населения нужна для того, чтобы вычислить тех, кто отказался вакцинироваться от COVID-19, и привить их против воли, передает Caravan.kz со ссылкой на StopFake.kz.
Перепись населения в Казахстане проводится раз в 10 лет. Впервые она состоялась в 1999 году, с 25 февраля по 4 марта. Затем в 2009 году, также в феврале.
Следующая перепись населения была запланирована на 2019 год, однако ее перенесли из-за изменений в организации процесса. На этот раз для учета всех граждан страны решили использовать цифровые технологии и расширить список вопросов в анкетах. В них включили планы на переезд из страны, даты рождения детей и другие дополнительные данные.
Перепись должна была проходить с 1 по 30 октября 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 ее перенесли во второй раз — на октябрь 2021 года. С 1 по 15 октября казахстанцы смогут принять участие в онлайн-опросе на сайте sanaq.gov.kz. Параллельно с этим с 1 по 30 октября будет проходить сплошной опрос населения в офлайн-режиме.
Министерство здравоохранения ранее опровергало слухи о принудительной вакцинации.
Как сообщает ресурс StopFake.kz, "связь переписи населения в Казахстане и вакцинации против COVID-19 не более чем фантазии пользователей Казнета".
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана