Опубликовано: 390

Свободное передвижение людей и личного транспорта запретят в Таразе

Свободное передвижение людей и личного транспорта запретят в Таразе Фото - 24.kz

Тараз закроют на карантин.

Режим начнет действовать с полуночи 7 апреля, сообщает «Хабар 24».

Сегодня на специальном брифинге официально сообщили о закрытии Тараза на карантин. В связи с этим при акимате создали оперативный штаб. Работать он будет в круглосуточном режиме. Известно, что в Жамбылской области большинство ограничительных мер уже действуют с 31 марта. Введён запрет на въезд и выезд всех видов автомобилей, граждан на территорию региона и областного центра. Исключение составляет транзитный автотранспорт, а также автомобили с продовольственными товарами, лекарствами и продуктами питания для обеспечения бесперебойного функционирования промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Но все товары должны провозиться только по специальному разрешению, которое можно получить в местном акимате.

С конца марта также приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров, всех объектов торговли непродовольственными товарами, автосалонов, цветочных павильонов. Продолжают работать продуктовые супермаркеты, аптеки, пункты торговли продукцией первой необходимости, автозапчастями для сельхозтехники и кормов для животных. Жителям также запрещено посещать парки, скверы, детские игровые площадки и другие места отдыха, не работают дошкольные учреждения. В городе также закрыты рестораны и кафе. Разрешена лишь доставка еды с 10 утра до 22 часов вечера. С введением карантина запрещено свободное передвижение людей и личного транспорта по территории Тараза. Передвигаться можно на работу и обратно только при наличии справки. Также можно выходить для покупки продуктов, лекарств и получения медицинской помощи.

- По всем медицинским организациям будет отменена плановая госпитализация. На сегодняшний день медицинские организации города переходят в режим карантина. Будут оказываться экстренная медицинская помощь. Также будет обслуживаться наше население, у которого появились признаки заболевания, дистанционно врачами и медработниками поликлиник, - сказал зам.руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Жамбылской области Газиз Надуев.

В регионе функционирует 31 блокпост. Полицейские и медики останавливают всех пассажиров. Они проходят анкетирование и термометрию. С введением карантина с полуночи запускать в Тараз никого не будут, кроме людей с пропиской и справкой с места работы. Полицейские перешли на усиленный режим несения службы.

- Материал направляем в суд. На суде уже все или 10 МРП штрафа или 15 дней ареста накладывается. Если будут более 3 человек собираться, где-то гудеть, гулять. На всей территории микрорайонов работают участковые. Сейчас идут в данное время разъяснительные работы. Они разъясняют, ночью собираться нельзя, - отметил начальник МПС департамента полиции Рахимберды Ашкеев.

- С полуночи 6 апреля начал действовать карантин и в Кордайском районе. Специалисты просят жителей с пониманием отнестись к введённым мерам и соблюдать все правила карантина. Также призываю жамбылцев не нарушать режим. Смотрите самые свежие и достоверные новости на телеканале «Хабар-24». Наш коллектив работает специально для вас, чтобы вы оставались дома, - говорит корреспондент Анастасия Сулейманова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи