Опубликовано: 540

Свободная сирийская армия готова к перемирию с учетом своих интересов

Свободная сирийская армия готова к перемирию с учетом своих интересов

Один из командиров оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) Ахмед Джалед Бирри заявил, что ССА поддерживает режим прекращения огня в Сирии, но ее не устраивает, что РФ и США подписали соглашение на своих условиях.

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии, который включает в себя среди прочего паузу в боевых действиях с 12 сентября, отмежевание сирийской оппозиции от террористов и продолжение борьбы с боевиками, передает РИА-Новости.

- Мы примем любое соглашение о перемирии в нашей стране, испытывающей такие страдания, но пока не видели текст соглашения между США и РФ, мы узнали о нем только через новостные агентства, — заявил Бирри агентству EFE.

По информации агентства, он также подчеркнул, что ни Вашингтон, ни Москва не связывались с представителями ССА, чтобы достичь этого соглашения.

- Если режим (Асада) будет соблюдать прекращение огня и прекратит бомбардировки, мы тоже возможно будем его соблюдать, — подводит итог лидер ССА.

Свободная сирийская армия — крупнейшая сила сирийской вооруженной оппозиции. Под ее знаменами воюют более 60 отрядов. По данным сирийской военной разведки, почти все они либо в союзе, либо под контролем террористической группировки "Джебхат Фатах аш-Шам" (ранее "ан-Нусра").

США уже направили вооруженной сирийской оппозиции письмо с призывом соблюдать условия российско-американского соглашения и пригрозили "крайне тяжелыми последствиями".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи