Опубликовано: 70

Свободная продажа ядохимикатов для травли насекомых запрещена в Казахстане

Свободная продажа ядохимикатов для травли насекомых запрещена в Казахстане Фото - 24.kz

Запрет официально введен с 20 февраля 2020 года.

В Казахстане ввели запрет на продажу в торговых сетях и базарах опасных ядохимикатов для травли насекомых в связи с регистрацией случаев отравлений токсическими средствами, передает Caravan.kz со ссылкой на Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг РК в Facebook.

- В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Казахстан, в связи с регистрацией случаев отравлений токсическими средствами, применяемыми в дезинсекционной и дератизационной деятельности 20 февраля 2020 года заместителем Главного государственного санитарного врача РК Н. Садвакасовым издано Постановление «О проведении санитарно-профилактических мероприятий», - говорится на сайте ведомства.

Таким образом, с сегодняшнего дня запрещена реализация населению средств дезинсекции и дератизации 1,2,3 класса опасности.

Данная временная санитарная мера позволит снизить риск нанесения вреда здоровью граждан и состоянию окружающей среды до внесения соответствующих изменений в законодательство РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи