Свидетели истории - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+19 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Свидетели истории

Свидетели истории

Зарема Шаймарданова, кандидат исторических наук, независимый эксперт

  • 14 Марта 2008
  • 960
Фото - Caravan.kz

– Я отношусь с большим уважением к увлечению Азата Акимбека древними рукописями. Ему удалось собрать немало рукописей религиозного содержания, комментариев к Корану, литературных произведений, книг по мусульманскому праву.

К сожалению, у нас мало сведений о центрах рукописных книг, местах их написания и переписки. В прошлом году Национальная библиотека проводила конференцию “Книга и Великий Шелковый путь”, на которой ученые поднимали вопрос о местах формирования культуры древней рукописной книги на территории Центральной Азии. Мы знаем о Сайраме, Туркестане, Сарайчике, Жаркенте.

Известно, например, что в Жаркенте существовала целая школа переписчиков. В XVIII веке здесь по приказу правителя Жаркента была заказана для переписки книга Фирдоуси “Шахнаме”.

Но настоящие исследования в Казахстане по истории создания и копирования рукописей пока не проводились.

Один из древних Коранов, хранящихся в Национальной библиотеке, датируется XI веком нашей эры. Пожалуй, это пока самая древняя рукописная книга в стране.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина