– Я отношусь с большим уважением к увлечению Азата Акимбека древними рукописями. Ему удалось собрать немало рукописей религиозного содержания, комментариев к Корану, литературных произведений, книг по мусульманскому праву.
К сожалению, у нас мало сведений о центрах рукописных книг, местах их написания и переписки. В прошлом году Национальная библиотека проводила конференцию “Книга и Великий Шелковый путь”, на которой ученые поднимали вопрос о местах формирования культуры древней рукописной книги на территории Центральной Азии. Мы знаем о Сайраме, Туркестане, Сарайчике, Жаркенте.
Известно, например, что в Жаркенте существовала целая школа переписчиков. В XVIII веке здесь по приказу правителя Жаркента была заказана для переписки книга Фирдоуси “Шахнаме”.
Но настоящие исследования в Казахстане по истории создания и копирования рукописей пока не проводились.
Один из древних Коранов, хранящихся в Национальной библиотеке, датируется XI веком нашей эры. Пожалуй, это пока самая древняя рукописная книга в стране.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы с балкона 12 этажа выпала девушка
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу