Опубликовано: 16400

Светлана Лобода: "90/60/90 остались в прошлом"

 Светлана Лобода: "90/60/90 остались в прошлом"

Мировая звезда Светлана Лобода выступила с аншлагом в Алматы.

Сначала она как член жюри приняла участие в определении "Мисс Казахстан" 2022 года и исполнила несколько композиций в гранд-финале шоу, а уже в субботу алматинцы насладились ее сольным концертом. Утром в воскресенье ее балет, музыканты и звукорежиссер улетели стамбульским рейсом, а сама суперзвезда задержалась ненадолго в Алматы, чтобы рассказать «Каравану» о современных стандартах красоты, борьбе с домашним насилием и будущем музыкального рынка бывшего СССР.

- Какой должна быть, по-вашему, победительница конкурса «Мисс…»?

- Бывает, что девушка выходит на сцену и заполняет своей энергией весь зал, и это больше внутреннее состояние, для меня это особенно ценно. Когда ты смотришь на человека и не можешь отвести взгляд. Не фокусируешься на каких-то деталях, а воспринимаешь образ в целом.

- Насколько актуальны общепризнанные стандарты красоты? На ваш взгляд, нужно ли их пересматривать, чтобы те же девочки-подростки не комплексовали из-за своей внешности, не похожей на Мисс мира?

- Мне кажется, что время стандартов прошло. Если вы посмотрите на глянцевые фотосессии в журналах или на мировые показы, то вряд ли увидите те самые 90/60/90. Мировой тренд сейчас - индивидуальность. Подчеркнуть особенную красоту каждой женщины.

- Вы сами когда-нибудь испытывали комплексы из-за своей внешности?

- Тут важно любить себя и принимать все то, чем наградила тебя природа. Когда «внешнее» и «внутреннее» в гармонии - комплексов быть не может.

- На конкурсах «Мисс…» участницы несут определенные меседжи. Как вы думаете, действительно ли это способно поменять ситуацию и решить проблему, о которой говорят с большой сцены Мисс мира или Мисс Вселенной?

- Когда бабочка машет крыльями в одной стороне света, в другой начинается ураган. Точно так же и здесь, когда запускаются какие-то месседжи, они уже меняют мир. В словах есть энергия, надо всегда помнить об этом.

- Мы помним «Евровидение-2009», где ваше выступление было посвящено теме «Скажи стоп насилию в семье». В Казахстане эта тема очень актуальна. Жертвы домашнего насилия нередко замалчивают ситуацию, не уходят от мужей-тиранов. Как вы думаете, с чем это связано? Почему не уходят?

- Прежде всего - это страх. Страх за дальнейшую жизнь, страх общественного мнения. Страх одиночества… Это большая проблема сегодня, корни которой зачастую уходят в детство. В те ситуации, которые происходили с родителями, в отсутствии любви к себе. Есть очень хорошая фраза «Возлюби ближнего своего, как самого себя», но исполняя ее первую часть , мы упускаем вторую. А ведь именно любовь к себе является первопричиной для любви к окружающим. Быть причиной, а не следствием.

- Кто должен защищать женщин от насилия в семье – государство, НПО, они себя сами?

- Безусловно борьба с насилием должна быть закреплена на государственном уровне, но в любом случае все начинается с нас самих. Нужно не бояться вовремя обратить внимание на проблему, пока она не будет иметь каких то катастрофических последствий для здоровья или даже жизни.

- К сожалению, без насилия сегодня не обходится и международная повестка. Мы в Казахстане с болью в сердце следим за происходящим, сопереживаем Украине. Скажите, ощущали лично вы поддержку из Казахстана?

 - Для меня вообще Казахстан очень родная страна. Люди дарят здесь особенное тепло. Они очень правильно понимают происходящее и всегда готовы оказать помощь и поддержку.

- Выходили ли на вас люди из Казахстана, желающие оказать гуманитарную помощь Украине? Если да, то какая была максимальная помощь?

- Давайте начнём с того, что даже, приходя к нам на концерт, люди уже оказывают помощь, ведь часть собранных средств я перечисляю в международный фонд DUSHA, которые идут на восстановление моего родного города Ирпень. Сегодня весь мир помогает Украине. И тут не так важны суммы, как важно единство и чувство плеча рядом.

- Как известно, недавно у вас прошел гастрольный тур в США. Скажите, может ли украиноязычный и русскоязычный исполнитель заработать денег в США больше, чем в СНГ?

- Наверное, нет ничего невозможного, но без адаптации под местный рынок это будет сложно. Люди хотят понимать, о чем поет артист. И тут нужно адаптировать программу под местный рынок для охвата большей аудитории. Сейчас в моей программе песни на русском и украинском  языках, но в наших планах заняться англоязычным материалом в самое ближайшее время.

- Вы удивили казахскими мелодиями и танцами на концерте в Алматы. Как родилась идея программы концерта?

- Режиссер концерта - мой большой друг Олег Боднарчук. Номера с местным колоритом, так сказать, репетировали всего несколько дней, но получилось все отработать до мелких деталей. Наша главная задача - создать такую атмосферу, чтобы хотя бы на пару часов зритель погрузился в атмосферу музыки и любви, которой сейчас так не хватает миру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи