Опубликовано: 670

Супруге Трампа подарили казахскую тюбетейку

Супруге Трампа подарили казахскую тюбетейку

Руководство СМК направило супруге и дочери Дональда Трампа, канцлеру Германии Ангеле Меркель и премьер-министру Великобритании Терезе Мэй посылки с тюбетейками, рекомендовав одевать их вместо платка по время визита в мусульманские страны.

Во время визита в мусульманские страны многие западные политики и государственные деятели женского пола испытывают определенные затруднения с дресс-кодом. Дело в том, что по исламским традициям появление женщины в обществе без платка расценивается как признак низкой культуры и неуважительное отношения к окружающим. А этот головной убор может примирить приверженцев различных культур, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Союза мусульман Казахстана.

- Казахстанские мусульмане предложили разрешить эту проблему следующим образом. В качестве компромиссного варианта между платком и неприкрытой головой они рекомендуют женщинам надевать во время официальных визитов казахские тюбетейки. Этот головной убор может примирить приверженцев различных культур. Он не скрывает женских прелестей, не стесняет ее и в то же время демонстрирует уважение к чужой культуре. Можно сказать, что тюбетейка - это своеобразный фрагмент платка, его модернизированная форма, - говорится в сообщении.

Согласно казахским преданиям, отмечают в СМК, тюбетейка родилась на свет в результате ожесточенного спора между сторонниками ортодоксального ислама и представителями кочевой культуры, отрицавших жесткие религиозные запреты.

Древняя легенда гласит, что когда арабские миссионеры захотели силой надеть на степную амазонку мусульманский платок, завязалась ожесточенная битва. В результате от головного убора остался лишь маленький лоскуток на темени. Утомленные долгой борьбой, стороны согласились решить вопрос мирным путем. В результате переговоров, женщине позволили отказаться от платка, но в качестве компромисса на макушке должен остаться кусок ткани как символ новой веры. Чтобы не уносил ветер, ему придали своеобразную форму. Так появилась на свет тюбетейка. Поздней ее стали одевать и мужчины.

В связи с этим руководство СМК направило супруге и дочери Дональда Трампа, канцлеру Германии Ангеле Меркель и премьер-министру Великобритании Терезе Мэй посылки с тюбетейками, рекомендовав одевать их вместо платка по время визита в мусульманские страны.

- Эти маленькие детали могут оказать решающее влияние на принятие важных государственных решений. Не пренебрегайте ими! Оказывая уважительное отношение к традициям другого народа, вы демонстрируете мудрость и превосходство. Только сильная личность способна на великодушие и снисхождение, – посоветовал М.Телибеков в своем послании государственным деятелям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи