Опубликовано: 1200

"Суперцены исчезли": подешевела ли аренда в Казахстане с массовым отъездом россиян

"Суперцены исчезли": подешевела ли аренда в Казахстане с массовым отъездом россиян Фото - 716.kz

Еще совсем недавно в Алматы и других казахстанских городах наблюдался ажиотаж в связи со взлетевшими ценами на аренду жилья. Приехавшие россияне и не только взвинтили цены своим повышенным спросом на съем жилья.

О том, что сегодня происходит на рынке съемного жилья, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала риэлтор одного из алматинских агентств недвижимости Светлана Амирова.

- Что сегодня происходит с ценами на арендуемое жилье?  

- С ценами на аренду настоящие качели. Если помните, то с сентября мы ощутили на себе наплыв российских приезжих. Кто "косил от армейки", кто решил "пожить в Казахстане, пока не уляжется", кто приехал туристом, а некоторые всерьез приехали присматривать жилье и работу с целью переезда к нам. Кто как, но по факту спрос и цены на аренду выросли на 200-300 процентов. Стоимость аренды однушки в Алматы доходила до 800 тысяч  тенге в месяц. Правда и селились в такое жилье не по одному человеку. Но владельцам было наплевать, лишь бы деньги платили. И они со спокойной душой выгоняли своих прежних постояльцев, платящих, скажем, в месяц по 165 тысяч тенге и выше, но долговременно и с проверкой надежности в плане оплаты и чистоты, аккуратного отношения к мебели, электронике и к правилам проживания в многоквартирном доме (режим тишины и невыбрасывание мусора с балкона). Об этом много писали в СМИ. Но ажиотаж спал, туристы уехали, а приехавшие за работой и жильем подешевле обнаружили, что ни работы, ни тем более дешевого жилья им здесь никто не приготовил. Закончился и призыв в России, и, соответственно, беглецы от него тоже вернулись домой. И потихоньку цены на аренду стали падать. Но не все так просто. Суперцены, действительно, упали, а вот средние цены уже до прежних падать не собираются.

- Почему так происходит?

- Владельцам понравилось получать за свои метры больше, а "не как раньше". Вот и получается, что, подскочив, цены уже к прежним не вернулись, хотя и снизились по сравнению с летом и началом осени. К примеру, цена за однушку не в центре весной была 150-160 тысяч, летом уже доходила до 400 тысяч, а сейчас держится на 200-220 тысячах тенге. И владельцы, которые в свое время выгнали надежных прежних жильцов, стали зазывать их обратно. Но, понятное дело, что эти люди уже нашли себе что-то другое и возвращаться туда же, но на повышенную оплату, не хотят. Так что владельцы, поспешившие избавиться от надежных постояльцев, теперь жалеют об этом.

"В эпоху рабовладельческого строя должников отдавали в рабство" – экономист о закредитованности казахстанцев

- Наблюдается ли сейчас дефицит арендного жилья?  

- И да, и нет. Как так? А все просто – дешевого не найти днем с огнем, а дорогое, да, имеется. Но на дорогое постояльцев уже разыскивают хозяева. Вот такой цейтнот нарисовался. Но те же студенты, которые в начале осени ночевали в парках на скамейках, вышли из положения тем, что стали вскладчину снимать те же однушки. Владельцу при заезде говорят, что будут жить втроем, а потом выясняется, что живут еще трое "братишек" или "сестренок". Молодежь понять можно, им откуда деньги взять и на жилье, и на еду, и на одежду, и на проезд. У большинства и сама учеба платная.

- В каких районах Алматы самая дешевая и дорогая аренда, и чем эта разница обусловлена?

- Самая дорогая аренда в "золотом квадрате", выше Аль-Фараби и в элитных ЖК. А самая дешевая – на окраинах города. Обусловлена разница, конечно же, и близостью к учебным заведениям, к ТЦ, к центральным медицинским учреждениям и местам досуга: ночным клубам, ресторанам, кафе. А также комфортностью жилья: метраж, ремонт, домашняя электроника. Имеет значение даже вид из окна. Сам дом, в котором находится квартира, тоже. Иногда потенциальным съемщикам не нравится двор. Говорят, что темный или тесный и негде гулять с детьми. Но в основном разница в классе дома, метраже и комфортности жилья.

- Какой прогноз по ценам дадите на будущее? Будет снижаться или повышаться аренда в ближайшие месяцы?

- Хотелось бы сказать, что будет снижаться, но на самом деле навряд ли. Ведь желающих арендовать всегда больше, чем предлагаемых квартир. Это и потому, что создаются новые семьи, и студенты, конечно. Ну, а если в России еще что-нибудь произойдет типа нового или дополнительного призыва, то наоборот, опять вырастет. Снижаться не будет, это точно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи