В мае, по данным Нацбанка, чистые активы накопительных пенсионных фондов выросли на 3% в тенговом выражении и на 3,9% в валютном. В апреле активы увеличились на 3% в тенговом выражении и на 3,4% в валютном.
Всего в течение мая в стране работало восемь компаний по управлению пенсионными активами (КУПА) и 16 НПФ.
По объему управляемых активов на пенсионном рынке продолжает лидировать ГНПФ — 26,6% от общего объема. На втором месте — КУПА Народного банка Казахстана по управлению пенсионными активами — 23,4%, на третьем — КУПА «Жетысу» — 19,7%.
В абсолютном выражении наибольшей суммой прироста активов отличается ЗАО «НПФ Народного банка Казахстана» (его активы выросли за месяц на 2, 779 млрд. тенге), на втором месте ЗАО «НПФ «УларУмит» (прирост на 1,495 млрд. тенге), далее ЗАО «НПФ ABN AMRO — КаспийМунай Газ» (прирост на 745,4 млн. тенге).
Инвестированные активы по финансовым инструментам на 1 июня распределились следующим образом: в средне- и долгосрочные внутренние ГЦБ минфина — 10,93%, в еврооблигации суверенного долга Казахстана — 18,12%, краткосрочные внутренние ГЦБ минфина и Нацбанка — 20,65%, облигации местных исполнительных органов РК — 0,40%, акции иностранных эмитентов — 0,98%, негосударственные облигации иностранных эмитентов — 2,90%, ценные бумаги иностранных государств — 3,45%, ценные бумаги международных финансовых организаций — 5,84%, акции казахстанских компаний — 4,05%, облигации казахстанских компаний — 23,30%, депозиты и депозитные сертификаты — 9,37%.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок