СУММА ЧИСТЫХ ПЕНСИОННЫХ АКТИВОВ В КАЗАХСТАНЕ НА НАЧАЛО ИЮНЯ 2001 ГОДА СОСТАВИЛА $943,8 МЛН. - НКЦБ - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
СУММА ЧИСТЫХ ПЕНСИОННЫХ АКТИВОВ В КАЗАХСТАНЕ НА НАЧАЛО ИЮНЯ 2001 ГОДА СОСТАВИЛА $943,8 МЛН. - НКЦБ

СУММА ЧИСТЫХ ПЕНСИОННЫХ АКТИВОВ В КАЗАХСТАНЕ НА НАЧАЛО ИЮНЯ 2001 ГОДА СОСТАВИЛА $943,8 МЛН. - НКЦБ

Сумма чистых пенсионных активов (ПА) в Казахстане на 1 июня 2001 года составила 138 287,9 млн. тенге или $943,8 млн., на 1 мая этот показатель составлял 133 088,8 млн. тенге или $913 млн. Об этом сообщили в Национальной комиссии РК по ценным бумагам (НКЦБ)

  • 15 Июня 2001
  • 490
Фото - Caravan.kz

За май активы накопительных пенсионных фондов (НПФ) выросли на 3,9% в тенговом выражении и на 3,4% — в валютном. В апреле 2001 года активы увеличились на 3,8% в тенговом выражении и на 3,6% — в валютном.
На начало июня общая сумма пенсионных активов составила 138 493,8 млн. тенге, из них было инвестировано 137 744,9 млн.
Всего в стране работало семь компаний по управлению пенсионными активами (КУПА), 14 негосударственных и один государственный НПФ.
По данным НКЦБ, доля активов ГНПФ снизилась в мае с 35,7% до 34,9%. На начало июня объем активов в ГНПФ составил 48 352,38 млн. тенге.
Наиболее крупные ННПФ на конец мая: ЗАО «НПФ Народного Банка Казахстана» (28 554,70 млн.) и ЗАО «НПФ «УМIТ» (12 051,06 млн.). Их доля в общем объеме ПА составила 20,6% и 8,7% соответственно. На конец апреля лидеры были те же.
По объему управляемых активов на частном пенсионном рынке по-прежнему лидирует КУПА Народного Банка Казахстана — 31,68% всех ПА ННПФ в управлении, на втором месте — КУПА “Жетысу” — 18,23%.
Наибольшей скоростью роста активов (7,9% в тенговом и 7,3% в валютном выражении) в этом месяце характеризуется ЗАО «ННП Валют-транзит Фонд». До этого лидировал ЗАО «НПФ «Коргау».

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта