Судью не «посадили»... - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+20 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Судью не «посадили»...

Судью не «посадили»...

Экс-председателя Енбекшильдерского районного суда Акмолинской области – Кайрата Токсанбаева - сбившего насмерть 17-летнюю беременную девушку, освободили от уголовной ответственности.

  • 23 Декабря 2013
  • 703
Иллюстрация Caravan.kz

Причина, которой стороны пошли «на мировую» стало (!) примирение сторон. Об этом указано в постановлении Буландинского районного суда.

Согласно версии следствия, пятого июня сего года в городе Степняк на тот момент ещё председатель Енбекшильдерского районного суда в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной Mercedes-Benz. При этом, как позже выяснится, ехал он без документов на право управления транспортом. В какой-то момент, грубо нарушив ПДД, он не справился с управлением, после чего выехал с проезжей части и сбил 17-летнюю девушку. На следующий день пострадавшая скончалась в Енбекшильдерской райбольнице.

Позже, в ходе судебного разбирательства, семья погибшей подала ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Токсанбаева за примирением сторон, при этом причиненный вред (!) материальный и моральный он полностью загладил.

В итоге, экс-судья, признавший вину в предъявленном ему обвинении, а также гособвинитель и защитник «сошлись» на прекращении дела.

«Уголовное дело по обвинению Токсанбаева Кайрата в совершении преступления, предусмотренного статьи 296 части 2 УК РК, прекратить на основании статьи 67 части 2 УК РК за примирением сторон и полным возмещением причиненного ущерба. Меру пресечения – в отношении Токсанбаева «подписка о невыезде и надлежащем поведении» отменить» — говорится в постановлении Буландинского райсуда.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника