Судья в Шымкенте осужден за вымогательство взятки - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Судья в Шымкенте осужден за вымогательство взятки

Судья в Шымкенте осужден за вымогательство взятки

Бывший судья признан виновным во взяточничестве.

  • 7 Сентября 2017
  • 917
Иллюстрация Caravan.kz

В Енбекшинском районном суде вынесен приговор ЕрмахануШаланову, который всего полгода назад сам был служителем Фемиды и осуществлял правосудие, сообщает Otyrar.kz.

Причем Шаланов не просто брал подношение-благодарность, он вымогал взятку за вынесение законного решения по одному из гражданских дел.

На скамье подсудимых 38-летний Ермахан Шаланов сидел в кепочке. То ли в знак несогласия с судебным процессом, то ли от журналистов скрывался. Его родственники изредка выказывали свое волнение.

Перед оглашением приговора судья зачитал ходатайство адвоката о признании недопустимыми целого ряда доказательств предъявленных обвинением — в том числе протоколы осмотра сотового телефона Шаланова, сведений телефонных переговоров, допросы свидетелей, понятого, фонографические экспертизы. Судья это ходатайство оставил без удовлетворения.

Затем последовал сам приговор. Шаланов был признан виновным по статье 366 часть 3 пункт 1 «Получение взятки путем вымогательства». Мера наказания — 7 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Плюс, конфискация добытого преступным путем. А помимо лишения свободы еще и пожизненное лишение права заниматься судебной деятельностью и работать на госслужбе.

— Это для всей судебной системы весьма печально, но фактические обстоятельства — есть фактические. Доказательства собраны достаточные. Защита апеллировала тем, чтобы признать доказательства недопустимыми. Но прокуроры достаточно предоставили доказательств совершенного преступления, — сообщает Мырзалы Жорабаев, судья Енбекшинского суда.

Сразу после оглашения вердикта родственники Шаланова высказались категорически. Виноватым экс-судью родные не признают.

— Я до президента дойду! Мы не согласны. За что его посадили? Он не виноват! — заявил зять Шаланова.

Вина экс-судьи расследовалась с января по июнь органами предварительного следствия, а с июня по сентябрь — судом. Было установлено, что Шаланов вымогал взятку с одной из заявительниц, обратившейся в суд с гражданским иском.

Обещая урегулировать вопрос, Шаланов требовал 500 тысяч тенге, (хотя, как установлено в ходе внутренней служебной проверки, судебное решение и так должно было быть в пользу данной истицы).

Заявительница обратилась в службу экономических расследований Национального бюро по противодействию коррупции. Совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда РК Шаланов был задержан.

Приговор пока не вступил в законную силу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана