По словам С. Раимбаева, данное решение принято в связи с необходимостью изучения стороной ответчика — Агентства РК по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции документов, предоставленных стороной истца в ходе судебного разбирательства.
Председатель коллегии ВС РК не исключил возможности того, что после изучения данных документов стороны могут прийти к мировому соглашению. Однако представители Агентства РК отметили, что их “ведомство будет настаивать на выполнении своих требований к 7 компаниям, положительное решение по которым уже удовлетворил городской суд Астаны”.
Как сообщалось ранее, в феврале судом Астаны был удовлетворен иск Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции к ТОО “Жанармай Торг”, ТОО “Кызылорда Мунай Сервис”, ТОО “Восток Мунай ЛТД”, ТОО “Эл-Мунай”, ТОО “Мунай Сауда Ойл”, ТОО “Петролеум Кантри”, ТОО “Карнефтехим”. Согласованные действия данных товариществ привели к существенным отрицательным последствиям на товарных рынках, а именно, к повышению цен от 30 до 60%.
Таким образом, согласованные действия товариществ, имевшие своим результатом устранение (ограничение) конкуренции, в том числе направленные на установление (поддержание) цен, содержали признаки монополистической деятельности, что запрещается пунктом 1 статьи 14 Закона РК “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности”.
Агентством РК в декабре 2003 года были вынесены соответствующие предписания в адрес указанных товариществ о прекращении осуществления согласованных действий, направленных на установление единых цен, и необходимости перечисления в республиканский бюджет монопольного дохода в размере более 13 млрд. тенге, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.
Предписания агентства были обжалованы товариществами в полном объеме в суде Астаны. Агентством РК был подан встречный иск, обязывающий товарищества исполнить предписания в полном объеме, который, и был удовлетворен судом Астаны. После чего, товарищества подали апелляционную жалобу в коллегию ВС РК по гражданским делам.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
В Алматы полиция пресекла сбыт крупной партии наркотиков
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане