Опубликовано: 300

Судьба пятилетней девочки из Актобе приковала внимание СМИ

Судьба пятилетней девочки из Актобе приковала внимание СМИ Фото - кадр видео

Когда ребенку было всего полтора года, биологическая мать оставила ее у няни. Обещала забрать, но пропала. Чужая семья стала для маленькой Асемгуль родной.

В Актобе пятилетнюю девочку, которую несколько лет воспитывали приемные родители, забрали из семьи, несмотря на то, что ребенок привязался к новым папе и маме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал-Евразия"

Когда ребенку было всего полтора года, биологическая мать оставила ее у няни. Обещала забрать, но пропала. Чужая семья стала для маленькой Асемгуль родной. Долгое время они откладывали процедуру удочерения из-за жилищных проблем, а накануне малышку определили в центр адаптации несовершеннолетних.

Женщина, воспитывавшая ребенка, больше всего боялась, что их разлучат, но это случилось. "Все равно хочу забрать! Мы будем каждый день ездить к ней. Будет все равно ребенок со мной", - плачет няня Марианна Фотеску.

Согласно правилам, девочка будет жить в центре, пока ответственные органы будут выяснять, что за человек биологическая мать Асемгуль и почему она оставила ребенка.

"Здесь, в центре, хорошие педагоги-психологи, которые будут принимать участие в жизни этого ребенка. У нее есть большое желание воспитывать этого ребенка. Она стремится не только к тому, чтобы ребенок был рядом, но и хочет создать все условия, чтобы подойти на кандидатуру опекуна этого ребенка", - говорит заместитель центра Татьяна Литвинова.

"После того как найдется биологическая мать, у нее будет возможность забрать ребенка из центра адаптации. Если мать не будет принимать участие в воспитании ребенка и не заберет девочку, то будет рассмотрен вопрос лишения родительских прав", - заявила главный специалист городского отдела образования Салтанат Жанетова.

Для того чтобы Асемгуль вернулась домой, Марианне, которую она называет мамой, придется собрать большую стопку документов. Но ребенку непросто объяснить проблемы взрослых.

"Пообещали ей: как будто она в больнице находится, и мы к ней будем приходить. Просто комиссию проходить. Но она обижается, что я пообещала, что заберу ее на один день", - призналась Марианна Фотеску.

Женщина не сомневается, что с ней девочке будет лучше. Сейчас она делает все возможное, чтобы оформить опекунство над Асемгуль и вернуть ее в семью. Для этого финансовое состояние, жилищные условия и здоровье Марианны должны соответствовать всем требованиям.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи