Во время своего выступления М. Нурбеков констатировал, что нарушения законности среди судей не прекращаются. Ранее, дисциплинарно-квалификационной коллегией суда ЮКО было вынесено решение о досрочном освобождении от занимаемой должности судьи Туркестанского горсуда Асетхана Жусипа. В 2002 году, напомнил председатель, был снят с занимаемой должности за невыполнение требований, предъявляемых к судье, Галымжан Кантуреев, судья Мактааральского суда №3. Судья Кентаусского горсуда Тауекель Дюсенбиев снят с должности и осужден на 3 года за получение взятки. Судья суда №2 Келесского района Шамсутдин Сулейменов также был снят с должности и осужден на 3 года за мошенничество.
Областной суд ЮКО отмечает рост числа административных дел и снижение числа уголовных и гражданских дел, поступающих на рассмотрение судов области.
М. Нурбеков отметил, что по административным делам отмены и изменения судебных решений в судах области составили 0,5%, по гражданским делам — 2,7%. За первый квартал 2003 года в апелляционном и надзорном порядке было отменено 1,2% вынесенных приговоров, изменено 2,6%.
Также М. Нурбеков сообщил, что по результатам судебно-психиатрической экспертизы бывшего майора дорожной полиции ГУВД ЮКО Шавката Ергешева, задержанного за перевоз 10 кг героина, он был направлен на принудительное лечение, так как у него было зарегистрировано временное психическое расстройство. В связи с этим, приговор по его делу вынесен пока не был.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок