Судом установлено, что 12 мая 2016 года Иванов в ходе разговора с руководителем проекта ТОО «Концерн Найза Курылыс» потребовал взятку в виде переработанного асфальта, предложив взамен беспрепятственное передвижение автотранспортных средств компании по трассе «Алматы-Капшагай», передает ИА «NewTimes.kz».
В случае отказа полицейский пригрозил предпринимателю проверками и воспрепятствованием нормального передвижения автомашин компании.
«18 мая 2016 года в ходе проведения негласных следственных действий, Иванов В. лично получил от руководителя ТОО взятку в виде 3 грузовых автомобилей переработанного асфальта на сумму 103 780,36 тенге», ― говорится в сообщении Алматинского областного суда.
Приговором суда Иванов признан виновным и ему назначен штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть на сумму 5 189 050 тенге, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем, либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с лишением специального звания майора полиции МВД РК.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана