Опубликовано: 19400

Суд вынес приговор охотнику за полицейскими в Шымкенте

Суд вынес приговор охотнику за полицейскими в Шымкенте Фото - tobolinfo.kz

Ход дела «охотника за полицейскими» продолжается. 

В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента завершилось уголовное дело в отношении Бибарса Раимбекова (известного также как Руслан Жанпеисов), обвиняемого в нанесении средней тяжести вреда здоровью и оскорблении представителя власти с использованием телекоммуникаций.

Обвинения охотнику за полицейскими» предъявил Пирим М., водитель «Геленвагена», с которым у Раимбекова произошел инцидент на дороге 10 июня прошлого года. Напомним, Раимбеков, следуя на своем мотоцикле по ул. Туркестанской, заметил, что водитель впереди идущего джипа разговаривает по телефону, не пристегнут ремнем безопасности. Раимбеков сделал замечание участнику движения. Тот отреагировал весьма специфически. В итоге водитель джипа вытащил бейсбольную биту и пошел на мотоциклиста. Раимбеков пустил ему в лицо струю из аэрозольного устройства. В результате чего, по заявлению водителя «Геленвагенак» Пирима М., он получил повреждение глаз.

Второе обвинение Раимбекову предъявил сотрудник полиции, которого общественник назвал оскорбительным словом в то время, когда полицейский исполнял свои служебные обязанности.

В итоге суд признал Раимбекова виновным по обоим эпизодам и назначил ему приговор - лишение свободы сроком на один год с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности.

Заключительное судебное заседание проводилось в режиме видео-конференц-связи. Все участники дела находились у себя дома. После вынесения обвинительного приговора осужденного Раимбекова должны были взять под стражу. Вместо этого судья предложил ему самостоятельно прибыть в суд, где он уже и будет конвоирован в СИЗО до вступления приговора в законную силу. После чего Раимбеков самостоятельно прибыл в суд.

Также по приговору суда частично удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального ущерба. Раимбеков должен будет возместить водителю джипа 400 тысяч тенге (истец требовал 10 миллионов тенге), полицейскому - 150 тысяч тенге (требовал 2 миллиона тенге).

Приговор пока не вступил в законную силу.

Примечательно, что потерпевший Пирим М. 13 июля этого года был осужден Абайским районным судом Шымкента, где даже судья пришел к мнению, что полиция и прокуратура просто увели его от обвинения по тяжкому преступлению (похищение и тяжкое хулиганство), переквалифицировав статью на якобы самоуправство. Подробнее об этом в наших материалах.

Любопытно, что и в этом деле он также орудовал бейсбольной битой. Интересно, прокуратура будет реагировать на частное постановление Абайского суда или так и замнет дело?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи