Суд США вынес решение по делу Храпуновых - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд США вынес решение по делу Храпуновых

Суд США вынес решение по делу Храпуновых

Ильяс Храпунов не смог доказать свою непричастность к сокрытию информации о сделках в Соединенных Штатах Америки.

  • 21 Мая 2020
  • 266
Иллюстрация Caravan.kz

Федеральный суд США вынес решение в отношении Ильяса и Виктора Храпуновых, сообщает Sputnik Казахстан.

В январе сообщалось, что сыну бежавшего из страны Виктора Храпунова — Ильясу — предъявлены обвинения в попытке скрыть информацию по сделкам с недвижимостью в США.

— Акимат Алматы и БТА Банк требовали от ответчиков раскрыть информацию, подтверждающую исковые требования истцов. Изучив позиции сторон, суд пришел к выводу, что Ильяс и Виктор Храпуновы намеренно устроили "игру в кошки-мышки" с судом и их поведение заслуживает наказания. Суд посчитал оправдания Ильяса в отношении утерянных электронных писем невероятными, — сообщила пресс-служба министерства юстиции Казахстана.

Ранее суд осудил аналогичное поведение Мухтара Аблязова, когда он не смог представить документы в ходе процедуры раскрытия доказательств.

Американский суд посчитал, что Храпуновы лгут, когда утверждают, что не помнят определенную информацию, которая прямо относится к исковым требованиям акимата Алматы и БТА Банка. Суд полагает, что Ильяс Храпунов уничтожил соответствующие улики.

Окружной судья приказал Ильясу и Виктору Храпуновым оплатить расходы юристов акимата Алматы и БТА Банка.

— Суд также постановил, что Храпуновы не имеют больше права вносить определенные доказательства. Присяжным заседателям будет дана инструкция, что Ильяс Храпунов намеренно уничтожил доказательства и что уничтоженные доказательства поддержали бы заявляемые исковые требования. Ранее суд постановил, что такая же инструкция будет дана присяжным в отношении Мухтара Аблязова, — заявили в минюсте.

Кроме того, в параллельном судебном процессе акимата Алматы и БТА Банка против Феликса Сатера суд вынес решение в пользу истцов. В ходе допроса Сатер заявил, что он опасается, что у Храпуновых и Аблязова есть шпионы в Алматы и что его безопасность может оказаться под угрозой.

Суд подчеркнул в своем решении, что этот страх заслуживает доверия, учитывая, что Аблязов осужден в Казахстане в 2018 году за убийство бывшего руководителя БТА и за другие многочисленные преступления.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана