Опубликовано: 1700

Суд пояснил, почему Максат Усенов осужден на столь малый срок

Суд пояснил, почему Максат Усенов осужден на столь малый срок

Суд пояснил, почему виновник ДТП в Алматы со смертельным исходом Максат Усенов осужден на 45 суток ареста. 

Как сообщил на брифинге судья Канат Молдашев, дело М.Усенова рассматривалось как административное правонарушение, а не как уголовное преступление.

«Уголовное дело Максата Усенова было прекращено еще на стадии следственного производства в Департаменте внутренних дел Алматы в связи с примирением сторон», - сказал судья. Он добавил, что соответствующий надзирающий орган - прокуратура - дала свое согласие.

«Поэтому сегодня его дело было рассмотрено как административное нарушение. Лицо, лишенное водительских прав при управлении машиной, наказывается либо штрафом, либо административным арестом в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях», - пояснил К.Молдашев.

В настоящее время М.Усенов водворен в приемник-распределитель. Суд приговорил его к 45 суткам административного ареста с лишением водительских прав на 2 года взамен ранее вынесенного решения - административное взыскание в размере 250 МРП без лишения права управления транспортным средством.

Как сообщалось, 1 декабря 2013 года М.Усенов, находясь за рулем автомобиля  BMW-Х6, совершил наезд на 6 пешеходов, стоящих на тротуаре. Один из пешеходов скончался на месте. С места преступления водитель скрылся, однако через некоторое время был задержан.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 1 УК РК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, и эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 297 УК РК (оставление места дорожно-транспортного происшествия). Однако потом уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи