Опубликовано: 12500

Суд потребовал снести незаконно возведенный ЖК в Караганде

Суд потребовал снести незаконно возведенный ЖК в Караганде Фото - Открытые источники

Шестиэтажный жилой комплекс возводился по ул. Муканова.

Застройщик совершил множество нарушений, передает Caravan.kz со ссылкой на "Вечернюю Караганду".

У компании нет лицензии на строительство жилых домов большой этажности и разрешения на привлечение средств дольщиков. Участок, на котором застройщик возводит ЖК, предназначен для строительства и дальнейшей эксплуатации автомойки с мини-кафе. Согласно проекту дом должен был иметь высоту в пять, а не шесть этажей.

«Согласно проекту детальной планировки Юго-Восточного планировочного района г. Караганды на данном земельном участке не предполагается строительство многоэтажного жилого дома, соответствующие изменения в ПДП не внесены», - сообщили в пресс-службе суда.

Разрешительная документация на ЖК также отсутствует: строительно-монтажные работы велись без соответствующей лицензии на их проведение, без уведомления ГАСК о начале производства строительства, без утвержденной в установленном порядке проектной документации, без экспертизы проекта, без сопровождения технического и авторского надзоров.

С учетом всех обстоятельств суд признал строение самовольной постройкой и постановил снести объект в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу. Застройщик должен провести снос самостоятельно.

Напомним, ранее суд постановил снести ЖК в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи