Застройщик совершил множество нарушений, передает Caravan.kz со ссылкой на "Вечернюю Караганду".
У компании нет лицензии на строительство жилых домов большой этажности и разрешения на привлечение средств дольщиков. Участок, на котором застройщик возводит ЖК, предназначен для строительства и дальнейшей эксплуатации автомойки с мини-кафе. Согласно проекту дом должен был иметь высоту в пять, а не шесть этажей.
«Согласно проекту детальной планировки Юго-Восточного планировочного района г. Караганды на данном земельном участке не предполагается строительство многоэтажного жилого дома, соответствующие изменения в ПДП не внесены», — сообщили в пресс-службе суда.
Разрешительная документация на ЖК также отсутствует: строительно-монтажные работы велись без соответствующей лицензии на их проведение, без уведомления ГАСК о начале производства строительства, без утвержденной в установленном порядке проектной документации, без экспертизы проекта, без сопровождения технического и авторского надзоров.
С учетом всех обстоятельств суд признал строение самовольной постройкой и постановил снести объект в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу. Застройщик должен провести снос самостоятельно.
Напомним, ранее суд постановил снести ЖК в Алматы.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок